Стерлеград » Общество » Жителям России рассказали, как взять законный выходной 1 сентября

Жителям России рассказали, как взять законный выходной 1 сентября

12:43, 9 августа 2022  |  автор: Марат Кудеев
Жителям России рассказали, как взять законный выходной 1 сентября
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
День знаний, отмечаемый 1 сентября, россияне вправе сделать выходным. Несмотря на то, что этот день не признан официально выходным, законно сделать его таковым можно.

Глава аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова говорит, что для того, чтобы 1 сентября иметь возможность отвести детей в школу, можно использовать дополнительный оплачиваемый выходной день за сдачу крови и ее компонентов. Донору после каждой процедуры предоставляется дополнительный день отдыха, который он может взять в любое время.

Кроме того, если до этого сотрудник работал в выходные дни или сверхурочно, он вправе потребовать от работодателя отгул. Для получения официального выходного в этот день россияне могут написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Отгул на работе дадут, если работодатель будет не против. Однако в этом случае стоит быть готовыми к тому, что по итогу месяца немного будет снижена заработная плата. Тем же, кто не использовал ежегодный отпуск, можно приурочить его к ко Дню знаний, - отмечает эксперт.
Популярное