Стерлеград » Общество » Что сажать в огороде под зиму: эксперты назвали 6 культур

Что сажать в огороде под зиму: эксперты назвали 6 культур

11:05, 21 сентября 2022  |  автор: Мария Соловьева
Что сажать в огороде под зиму: эксперты назвали 6 культур
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Осенью начинается сбор урожая. Однако в этот период можно не только собирать плоды, но и начинать их высаживать. Более того, некоторым культурам предпочтительнее именно осенний посев. Предлагаем узнать, что лучше посадить в зиму.

Озимый чеснок необходимо высеивать за несколько недель до начала заморозков. В Московском регионе это конец сентября-начало октября. На юге России это можно сделать в более поздние месяцы. Однако в регионах, где более суровый климат, высаживать чеснок лучше раньше. Для высадки рекомендуется использовать самые крупные зубчики.

Свекла прекрасно переносит посадку под зиму, главное, подобрать для этого время. так, в средней полосе засеивать свеклу можно позже, ближе к концу октября. Именно в это время устанавливается минусовая температура воздуха. Осенью рекомендуется высаживать такие сорта как «подзимняя А 474» и «холодостойкая 19», а также «египетская плоская» и «бордо 237».

Редис следует высаживать, когда оттепелей точно уже не будет. Температура воздуха должна быть постоянно на уровне 0 градусов. Лучшими сортами для высадки стали «заря». «чемпион», «розово-красный».

Лук тоже можно высаживать с осени. Для этого подходят такие сорта как «шекспир», «стригуновский», «даниловский», «радар». Высаживать лук стоит до начала заморозков, в сухую прохладную погоду, которая может быть в октябре. Температура воздуха при этом должна держаться на уровне +5,+6 градусов.

Морковь начинают засеивать, когда почва уже слегка подмерзла. При этом погода должна держаться холодной без ожидаемых потеплений. Так, в средней полосе можно высаживать морковь уже в ноябре. Для этого подходят такие сорта как «московская зимняя А 515», «нантская-4» и «несравненная».

Петрушка является морозоустойчивой зеленью. Высаживать ее необходимо, когда погода держится холодной, а температура воздуха составляет 0 градусов и ниже. Для высаживания подходят следующие сорта: «эсмеральда», «обыкновенная листовая» и «богатырь».
Популярное