Стерлеград » Общество » Сергей Миронов призвал ЦБ умерить аппетиты банков

Сергей Миронов призвал ЦБ умерить аппетиты банков

13:42, 7 октября 2022    |  Пресс-служба партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Сергей Миронов призвал ЦБ умерить аппетиты банков
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Нельзя допустить ситуации, при которой банки перекладывают свои риски, связанные со спецоперацией, на заемщиков. Регулятор должен усилить контроль в этой сфере и способствовать расширению льготных программ. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Вскоре после начала частичной мобилизации Госдума одобрила очень правильный межфракционный закон о кредитных каникулах для участников СВО. При этом кредит полностью списывается, если заемщик погиб или получил I группу инвалидности в результате боевых действий, – напоминает Сергей Миронов. – По оценкам Минфина, эти нормы в перспективе могут стоит банкам до 1–2% прибыли. Перспектива еще не наступила, но банки решили заранее подстраховаться и уже сейчас повышают ипотечные ставки!»

По данным аналитиков, с 21 сентября по 4 октября некоторые банки повысили ставки по ипотеке в диапазоне от 0,5 до 2%. Эксперты связывают это с рисками частичной мобилизации и считают, что вскоре повышение ставок станет повсеместным.

«Нельзя допустить, чтобы риски по кредитам участникам СВО банки перекладывали на остальных заемщиков. Призываю ЦБ вмешаться, умерить аппетиты и страхи банков и пресечь увеличение ставок, – заявил Сергей Миронов. – В условиях спецоперации наши банкиры, годами получающие сверхприбыли, могут и потерпеть. Более того, считаю, что помимо кредитных каникул необходимо ввести льготную ипотеку для мобилизованных граждан и их семей, соответствующее предложение я направил главе Правительства. Необходимо расширение и уже действующих льготных программ. Наша партия настаивает, что для семей с детьми ставка должна быть снижена как минимум вдвое, при этом семейную ипотеку нужно распространять и на вторичное жилье. В текущих условиях ипотека должна не дорожать, а становиться доступнее для граждан».
Популярное