Стерлеград » Общество » Дизайнеры интерьера назвали способы зрительно увеличить пространство маленькой квартиры

Дизайнеры интерьера назвали способы зрительно увеличить пространство маленькой квартиры

15:00, 1 декабря 2022  |  автор: Марат Кудеев
Дизайнеры интерьера назвали способы зрительно увеличить пространство маленькой квартиры
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Дизайнер интерьера, руководитель отдела по работе с дизайнерами интерьера Mr.Doors Вероника Антелава рассказала, что небольшое пространство в квартире можно увеличить за счет зеркал и мелкого декора. Подробнее о способах визуального расширения пространства пишет Лента.ру.

Антелава сообщила, что в небольшом помещении в первую очередь стоит обращать внимание на цветовую палитру. Она рекомендует выбирать светлые оттенки, начиная с белого до пастельных. При этом не исключаются яркие акценты на одной из стен, цвет которой будет отличаться от других или задействовать вертикальные полоски. Кроме того, акцент может быть и на полу – ковер с полосками, интересная плитка или необычное покрытие.

Также визуально расширить пространство можно с помощью зеркал на стенах или мебельных фасадах. Также зеркала можно установить и на потолке. При этом в небольшой квартире не должно быть мелких деталей, поэтому стоит исключить открытые полки, мелкие статуэтки. В данном случае стоит следовать правилу минимализма.

Эксперт также рекомендует тщательно подбирать мебель. Именно она может увеличить пространство и даже придаст высоты потолку. Для этого стоит выбирать шкафы в потолок с вертикальными вытянутыми формами и фасадами. Вместо глухих стен стоит использовать стеллажные системы и легкие конструкции, которые будут разделять зоны в квартире. Мебель должна быть выполнена в оттенке, максимально приближенном к цвету стен. Мягкая мебель, при этом, должна быть низкой и оставлять вокруг себя как можно больше пространства.

В заключение Антелава рекомендует обратить внимание на источники света в квартире. Света в маленьком помещении должно быть как можно больше – естественный, искусственный. В помещении с большим количеством света пространства кажется больше. Для этого также стоит использовать максимально облегченные оконные проемы. На окнах стоит повесить легкий текстиль или использовать ролл-шторы для затемнения в ночное время.
Популярное