Стерлеград » Общество » Корвалол, йод, аспирин и не только: в Минздраве РФ составили список дефицитные лекарства

Корвалол, йод, аспирин и не только: в Минздраве РФ составили список дефицитные лекарства

11:38, 25 января 2023  |  автор: Мария Соловьева
Корвалол, йод, аспирин и не только: в Минздраве РФ составили список дефицитные лекарства
Тематическое фото. © depositphotos.com
Межведомственная комиссия, созданная по инициативе Минздрава в мае 2022 года, составляет список медикаментов, повышенный спрос на которые может привести к дефициту. В список попали почти 100 наименований препаратов, включая высоко востребованные йод, корвалол, парацетамол, аспирин. Этот перечень необходим как раз для того, чтобы не допустить вероятного дефицита в 2023 году, объясняют в пресс-службе Минздрава. 

Препараты, в отношении которых вероятен риск возникновения дефицита, помещены в закрытую часть Госреестра лекарственных средств. Список состоит из 97 позиций, объединивших 88 непатентованных названий препаратов с различными дозировками или в разных лекарственных формах (таблетках, сиропах, аэрозолях и т.д.). В перечне немало лекарств, относящихся к группе ЖНВЛП - жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, к числу которых относятся ибупрофен, фенобарбитал (основной ингредиент корвалола и валокардина), антибиотики амоксициллин и доксициклин, лидокаин, вакцина АКДС (для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка), стероидный препарат преднизолон и другие. 

Во избежание развития дефицита комиссия выдала заключение об ускоренной регистрации в отношении 44 лекарств, еще для 11-ти выдала разрешения на использование на территории РФ в иностранной упаковке. Выдано 80 разрешений для внесения изменений по сокращенной процедуре.

В отношении препаратов, включенных в перечень, будут приниматься меры для обеспечения их доступности на рынке, сообщили в пресс-службе Минздрава.
Популярное