Стерлеград » Общество » С 1 сентября в России начнут маркировать пять новых категорий товаров

С 1 сентября в России начнут маркировать пять новых категорий товаров

08:30, 5 июня 2023  |  автор: Мария Соловьева
С 1 сентября в России начнут маркировать пять новых категорий товаров
Тематическое фото. © depositphotos.com
С 1 сентября 2023 года необходимость обязательной маркировки коснется кресел-колясок, антисептиков и ряда других товаров. Соответствующие распоряжения российского правительства появились на портале правовой информации.

Маркировке «Честный знак», которую осуществляет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), будут подлежать антисептики, безалкогольные напитки и соки, биоактивные добавки (БАДы), кресла-коляски, определенные медицинские изделия. Производителям названных товаров необходимо будет зарегистрироваться в специальной системе.

Некоторые из перечисленных товаров уже проходили маркировку в качестве эксперимента, когда Роспотребнадзор инициировал маркировку БАДов, заявив, что почти половина этих товаров находится в незаконном обороте.

С 1 октября 2023 года список товаров, подлежащих обязательной маркировке, пополнится рециркуляторами, или приборами для обеззараживания воздуха, и ортопедическими изделиями, а с 1 марта 2024 года – прочими изделиями. Как пояснили в Минздраве, при помощи маркировки рынок сможет очиститься от фальсификата и контрафактной продукции. Подлинность товара можно будет проверить через мобильное приложение «Честный знак». 
Популярное