Стерлеград » Общество » Агроном Людмила Шубина объяснила, когда и как правильно поливать грядки для отличного урожая

Агроном Людмила Шубина объяснила, когда и как правильно поливать грядки для отличного урожая

12:20, 6 июня 2023  |  автор: Марат Кудеев
Агроном Людмила Шубина объяснила, когда и как правильно поливать грядки для отличного урожая
Тематическое фото. © depositphotos.com
Агроном Людмила Шубина рассказала, что многие дачники совершают глобальную ошибку и переливают свои растения на грядках. Такой подход может быть губительным для будущего урожая.

Шубина говорит, что напитывать почву необходимо с наступлением прохлады, например, в вечернее время, когда растения уже устали за день. В ночное время они впитывают влагу намного эффективнее. При этом нельзя переливать почву, так как слабая корневая система может с этим не справится. Лучше всего обильный полив проводить раз в неделю. При этом необходимо, чтобы вода опускалась на 10-15 см вглубь.

Эксперт также обращает внимание на суховейные ветра, которые могут истощать почву и листья. это особенно влияет на тыкву, кабачки, огурцы и другие широколистные культуры. Такие растения на ночь сбрызгивают водой, что позволит открыть устьица, благодаря чему растения будут дышать и впитывать влагу через листья.

Также важно устраивать капельный полив, который устранит сильный дефицит влаги. Его также рекомендуется проводить ночью.

Шубина отметила, что растения обладают критическими фазами водопотребления в период цветения и плодообразования. В этот период особенно в поливе нуждаются деревья. Их приствольный круг необходимо мульчировать, а на второй-третий день прорыхлить с помощью грабель. Это позволит разбавить корку и сохранить влагу в почве.
Популярное