USD 79,43    EUR 93,80    CNY 11,25    предложить новость VK OK TG

В Госдуме РФ предложили установить для многодетных родителей 4-дневную рабочую неделю

11:45, 11 августа 2023   
В Госдуме РФ предложили установить для многодетных родителей 4-дневную рабочую неделю
Фото © depositphotos.com
Депутаты от партии ЛДПР во главе с руководителем фракции Леонидом Слуцким разработали законопроект, в котором предлагается установить для многодетных родителей 4-дневную рабочую неделю. Проект закона направлен на заключение в Правительство 10 августа, сообщают «Известия».

По мнению Леонида Слуцкого, принятие такого закона позволит сбалансировать карьерный рост и семейную жизнь многодетных. Помимо всего прочего им предлагается сохранить зарплату на уровне остальных сотрудников, работающих 5 дней в неделю. В России уже не раз поднимался вопрос о переведении всех работающих на четырехдневный режим работы, но пока к его решению никаких шагов не предпринимается. Закрепить такую возможность за многодетными сотрудниками можно уже сейчас, считает Слуцкий.

Однако не все коллеги Слуцкого разделяют эту точку зрения. Например, депутат от «Единой России» Андрей Исаев считает, что хотя инициатива и интересна, но такой закон может привести к дискриминации многодетных работников. Их просто не захотят принимать на работу. Кому нужен подчиненный, работающий меньше всех, а получающий наравне со всеми? - поясняет парламентарий.

При этом эксперт по трудоустройству и развитию карьеры Гарри Мурадян считает, что, если часы, которые не дорабатывают многодетные, возьмется субсидировать государство, это предложение можно будет внедрить без ущемления интересов работодателей.

Стерлеград » Общество » В Госдуме РФ предложили установить для многодетных родителей 4-дневную рабочую неделю