USD 78,71    EUR 90,30    CNY 10,87    предложить новость VK OK TG

Ученые из Японии и Канады выявили связь между деменцией и половыми гормонами у женщин

04:00, 18 октября 2023   
Ученые из Японии и Канады выявили связь между деменцией и половыми гормонами у женщин
Фото © depositphotos.com
Исследователи из Японии и Канады обнаружили, что развитие болезни Альцгеймера у женщин может быть связано с воздействием гормона эстрадиола на нейроны.

По данным, опубликованным в журнале Alzheimer's & Dementia, специалисты заинтересовались влиянием половых различий на работу холинергической нервной системы и возможное воздействие на накопление бета-амилоида в мозге пациентов.

Для проверки этой гипотезы, ученые провели эксперименты на лабораторных мышах и выяснили, что активность нервных клеток связана с уровнем ацетилхолина и накоплением бета-амилоида, но у самок и самцов с болезнью Альцгеймера эта связь различается.

В дальнейших исследованиях ученые планируют раскрыть механизмы взаимодействия эстрадиола и холинергических нейронов, которые способствуют развитию болезни Альцгеймера.

Стерлеград » Общество » Ученые из Японии и Канады выявили связь между деменцией и половыми гормонами у женщин