USD 76,09    EUR 88,70    CNY 10,73    предложить новость VK OK TG

«РГ»: АвтоВАЗ нашел способ конкурировать с китайским автопромом

06:00, 19 декабря 2023   
«РГ»: АвтоВАЗ нашел способ конкурировать с китайским автопромом
Фото © depositphotos.com
В интервью, глава АвтоВАЗа Максим Соколов поделился своим видением будущего компании в условиях растущей конкуренции с китайским автопромом. По его словам, хотя конкурировать с китайскими производителями крайне сложно, но при наличии адекватной государственной поддержки АвтоВАЗ вполне способен реализовать свою стратегическую программу. Об этом пишет Российская газета.

Соколов отметил, что к 2030 году компания планирует значительно расширить свой модельный ряд, представив на рынке до 12 новых моделей. Особое внимание привлекает недавно запущенный в производство электрический Lada e-Largus, символизирующий новый этап в развитии бренда.

В контексте инвестиционных планов, глава АвтоВАЗа раскрыл, что только в 2023 году на развитие компании будет направлено 45 миллиардов рублей. Эта сумма, по словам Соколова, является беспрецедентной для автопроизводителя.

Освещая вопрос конкуренции с китайскими автопроизводителями, Соколов выразил опасения, что слишком активная поддержка китайского автопрома может негативно отразиться на продажах отечественных автомобилей. Тем не менее, он выразил уверенность, что к 2030 году Lada сможет сохранить своё доминирующее положение на российском рынке.

В завершение, Соколов подчеркнул, что стратегическая цель АвтоВАЗа – сохранение доли рынка Lada на уровне 30-35% к концу текущего десятилетия. Это, по его мнению, будет являться подтверждением успешности выбранного курса и стратегии развития компании.

Стерлеград » Общество » «РГ»: АвтоВАЗ нашел способ конкурировать с китайским автопромом