Стерлеград » Общество » Врач назвала эффект ноцебо главным фактором реакции на магнитные бури

Врач назвала эффект ноцебо главным фактором реакции на магнитные бури

14:56, 18 марта 2024
Врач назвала эффект ноцебо главным фактором реакции на магнитные бури
Тематическое фото. © depositphotos.com
В преддверии ожидаемых сильных магнитных бурь во второй половине марта, специалисты спешат развеять распространенные мифы о их воздействии на человеческое здоровье. Главный кардиолог СЗАО, заведующая отделением кардиологии и реанимации больницы №67 имени Л.А. Ворохобова, Екатерина Кошкина, поделилась своими наблюдениями и выводами по этому вопросу.

По данным Института космических исследований РАН, несмотря на научные прогнозы о скорых магнитных бурях, опасения о негативном влиянии на здоровье человека остаются безосновательными. Екатерина Кошкина утверждает, что за многие годы практики в отделении реанимации она не замечала увеличения числа госпитализаций или летальных исходов в периоды магнитных возмущений.

Одним из интересных наблюдений стало то, что даже кардиостимуляторы не фиксируют никаких отклонений в своей работе во время магнитных бурь. Такие данные подтверждают мнение о том, что никакого реального влияния на человека эти природные явления не оказывают.

Доктор Кошкина подчеркнула, что часто ухудшение самочувствия у некоторых людей во время магнитных бурь может быть связано с эффектом ноцебо. Это психологическая реакция, при которой ожидание негативного воздействия приводит к реальным физическим симптомам. Она привела пример пациентки, чье состояние ухудшилось из-за стресса и нарушения режима приема лекарств, вызванного ожиданием магнитной бури.

В заключение, Екатерина Кошкина призвала всех, кто считает себя чувствительным к магнитным бурям, провести эксперимент: вести дневник симптомов в течение двух месяцев, игнорируя прогнозы магнитных бурь. Такой подход поможет лучше понять, действительно ли магнитная активность влияет на самочувствие.
Популярное