В США назвали срок, через который жизнь на Земле станет невозможной
17:32, 10 января 2025 Марат Кудеев
Фото © pixabay.com
Ученые из США: Солнце прошло половину жизни и грозит Земле катастрофой
Учёные Чикагского университета, возглавляемые доктором Р. Дж. Грэмом, пришли к выводу, что рост яркости Солнца приведёт к необратимым изменениям на Земле в течение полутора миллиардов лет. Эти процессы сделают жизнь на планете невозможной, утверждают исследователи.По данным специалистов, уровень яркости Солнца уже увеличился на 30% за период его существования. Напомним, что светило прошло половину своего жизненного цикла. В будущем этот процесс продолжится и вызовет снижение уровня углекислого газа в земной атмосфере. Это грозит уничтожением растительности, зависящей от фотосинтеза.
Потеря растений спровоцирует цепную реакцию в экосистемах планеты. Исчезновение растительности приведёт к нехватке кислорода для животных и людей, что угрожает гибелью всех живых организмов на Земле.
Учёные также предупреждают о вероятности наступления так называемого "влажного парникового эффекта". Если яркость Солнца продолжит расти, Земля может подвергнуться значительному перегреву, что ускорит необратимые изменения климата. В результате температура на планете выйдет за пределы комфортных значений для поддержания жизни.
Исследования показывают, что человечеству уже сейчас следует задуматься о способах противодействия этим долгосрочным изменениям