Федеральная антимонопольная служба России приняла меры в отношении четырех отечественных банков, наложив на них штрафы за недобросовестную рекламу. Пресс-служба ведомства подтвердила эту информацию.
По данным ФАС, проблемная реклама транслировалась на телевидении, размещалась на рекламных конструкциях и в мобильных приложениях банков. В частности, Альфа-банк предлагал открыть бесплатный инвестиционный счет, но важные условия предложения были указаны мелким шрифтом в поясняющей сноске, которая была видна лишь краткое время. Также банк называл себя лучшим для бизнеса, не предоставляя критериев для такой оценки, а текст пояснений показывался недолго.
Газпромбанк размещал рекламу на конструкциях в столице, предлагая вклад под 22 процента годовых, но не раскрывал другие условия услуги. Аналогичная ситуация была выявлена у ВТБ: банк не предоставил полную информацию о вкладе с обещанной ставкой в 20 процентов.