Стерлеград » Общество » С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

21:03, 23 февраля 2009
Дорогие стерлитамаковцы!
Уважаемые воины Вооруженных Сил Российской Федерации, ветераны армии и флота!


23 февраля мы отмечаем один из важнейших праздников нашей страны – День защитника Отечества. Это праздник мужества, воинской славы, патриотизма и беззаветного служения Родине, праздник армии и флота. В этот день принято поздравлять всех мужчин, ведь именно на их плечах во все времена лежала ответственность за безопасность и благополучие своих родных и близких, за мир и покой нашей Отчизны. Особые слова благодарности мы высказываем тем, кто в тяжелые времена войн и вооруженных конфликтов отстоял свободу и независимость страны, тем, кто сейчас с оружием в руках стоит на страже рубежей России.

За тысячелетнюю историю на долю нашей страны выпало немало кровопролитных войн и сражений, но, проявляя настоящий героизм и стойкость, нашим предкам неизменно удавалось отстоять свое Отечество от внешних врагов. Россия имеет поистине великие военные традиции. Будучи еще детьми, мы с интересом читаем о подвигах богатырей Руси, славных победах выдающихся отечественных полководцев: Дмитрия Донского, Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова и многих других. С малых лет нам хорошо знаком несгибаемый дух российского воинства, его храбрость, доблесть и мужество. На протяжении веков эти качества остаются духовным стержнем не только армии, но и всего нашего народа. Из поколения в поколение их хранят и развивают немало военных династий.

Службу в Вооруженных Силах прошли миллионы наших сограждан. Для каждого из них армия и флот стали настоящей школой жизни. Именно здесь, в первую очередь, развивается целеустремленность, вырабатывается выдержка, закаляется характер.

Самые теплые слова мы адресуем ветеранам Вооруженных Сил, героям Великой Победы – Победы над фашистскими захватчиками. Каждый из нас бережно хранит в памяти бессмертные подвиги фронтовиков, самоотверженность и отвагу тружеников тыла. Вы отстояли право нашей страны на свободу и мирную жизнь, до конца выполнив благородную освободительную миссию, избавили другие народы от порабощения и насилия.

Сегодня наша задача – сделать все необходимое для всесторонней поддержки ветеранов и членов их семей. Так в городском округе в 2008 году участникам, инвалидам Великой Отечественной Войны и семьям погибших бесплатно выделено 16 новых благоустроенных квартир. Кроме того, 10 инвалидов получили ключи от автомобилей ВАЗ, а четверо выбрали денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Мне приятно отметить, что стерлитамакские призывники обладают высокими морально-волевыми качествами, с честью несут воинскую службу. Военно-патриотической подготовке молодежи у нас уделяется самое серьезное внимание. Тесное взаимодействие военного комиссариата города с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками вооруженных конфликтов принесло свои плоды. За последние три года Стерлитамак дважды становился победителем республиканского конкурса по подготовке граждан к военной службе и проведению призыва.

В современной жизни немало тревожных вызовов и серьезных угроз. Поэтому повышение обороноспособности страны, укрепление кадрового потенциала Вооруженных Сил приобретает особое значение. Уверен, что основой качественной модернизации армии и флота станет новая долгосрочная Стратегия развития России до 2020 года. Ведь боеспособность Вооруженных Сил является гарантом национальной безопасности, территориальной целостности нашей страны.

Уважаемые солдаты и офицеры, ветераны и гражданский персонал армии и флота! Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с поистине общенародным праздником – Днем защитника отечества! От души желаю вам, вашим близким и родным крепкого здоровья, успехов, мира, и благополучия!

Глава администрации
городского округа
г.Стерлитамак
И.К.Шарипов
Популярное