USD 77,95    EUR 91,15    CNY 10,83    предложить новость VK OK TG

Оксфордские ученые назвали возможную точную дату распятия Христа благодаря данным NASA

15:17, 21 апреля 2025   
Оксфордские ученые назвали возможную точную дату распятия Христа благодаря данным NASA
Фото © pixabay.com
Прошло две тысячи лет, прежде чем учёные узнали точную дату распятия Иисуса
Новое исследование, проведенное специалистами Оксфордского университета с использованием астрономических расчетов NASA, позволило уточнить возможную дату распятия Иисуса Христа. Ученые предполагают, что ключевое событие христианской истории произошло в пятницу, 3 апреля 33 года нашей эры.

Поводом для этого вывода стало редкое небесное явление — лунное затмение, которое, согласно расчетам, наблюдалось в этот день над Иерусалимом. Луна приобрела характерный красный оттенок, который, по мнению исследователей, может объяснять библейское описание «луны, ставшей как кровь». Упоминания такого феномена встречаются как в Книге пророка Иоиля, так и в «Деяниях апостолов», где апостол Пётр через 50 дней после предполагаемой даты распятия цитирует эти строки.

Согласно гипотезе, это затмение стало не только природным явлением, но и частью исторического контекста Страстной пятницы. Подтверждение версии ученых нашлось и в еврейском календаре: Пасха, к которой приурочены евангельские события, всегда приходится на полнолуние. Именно в такую фазу Луны и произошло затмение 3 апреля 33 года.

Используя астрономические данные и исторические источники, исследователи пришли к выводу, что события, описанные в Новом Завете, могли иметь под собой не только теологическую, но и астрономическую основу.

Стерлеград » Общество » Оксфордские ученые назвали возможную точную дату распятия Христа благодаря данным NASA