USD 78,50    EUR 90,13    CNY 10,90    предложить новость VK OK TG

Медведь вынудил туристов искать укрытие на горе в Белорецком районе

17:56, 12 мая 2025   
Медведь вынудил туристов искать укрытие на горе в Белорецком районе
Фото © t.me/mchsrb01
10 мая в районе горы Малиновая в Белорецком районе Башкортостана группа туристов оказалась в потенциально опасной ситуации из-за появления дикого животного. По информации МЧС, на тропе к вершине неожиданно появился медведь, который не реагировал на попытки отпугнуть его и начал следовать за людьми.

В составе группы находились 20 человек, включая двоих детей девяти лет. Туристы успели подняться на скальный участок, где медведь не мог их достать. Однако самостоятельный спуск с высоты представлял угрозу. Часть участников — шесть человек — сумели покинуть место происшествия и вернулись к автомобилям. Остальных эвакуировали спасатели с помощью квадрацикла.

В МЧС напомнили о мерах безопасности при передвижении по лесной местности. Ведомство рекомендует сохранять шумовую активность, избегать резких движений при встрече с хищником, не убегать и не оборачиваться, а в случае агрессии — действовать максимально громко и визуально увеличивать свою фигуру.

Стерлеград » Общество » Медведь вынудил туристов искать укрытие на горе в Белорецком районе