USD 78,50    EUR 90,13    CNY 10,90    предложить новость VK OK TG

Бастрыкин поручил расследовать дела о нарушении прав многодетных семей в Башкортостане

20:37, 28 мая 2025   
Бастрыкин поручил расследовать дела о нарушении прав многодетных семей в Башкортостане
Фото © t.me/infocentrskrf
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился вновь возбудить уголовное дело по факту нарушений прав многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, проживающих в Туймазинском районе Республики Башкортостан. Соответствующее указание глава ведомства дал руководителю регионального следственного управления Владимиру Архангельскому, потребовав представить подробный доклад о первых результатах следствия, а также информировать о его окончательных итогах. Исполнение данного указания контролируется центральным аппаратом СК России.

Поводом для повторного внимания правоохранителей к проблеме стало обращение жительницы Башкортостана, размещенное в комментариях под постом официальной страницы приемной Александра Бастрыкина во «ВКонтакте». Женщина указала на систематическое бездействие местных властей в отношении многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в деревне Исмаилово Туймазинского района.

Напомним, в 2013 году здесь были выделены земельные наделы льготной категории граждан под индивидуальное жилищное строительство. Однако эти участки не имели необходимой инфраструктуры, а подъездные дороги находились в аварийном состоянии. В частности, дорожное покрытие в населенном пункте отсутствует полностью, и в периоды снеготаяния и осадков проезд для автомобилей, в том числе и спецтехники экстренных служб, становится непроходимым. Помимо бездорожья, в Исмаилово до сих пор отсутствуют важнейшие социальные объекты: дошкольные и образовательные учреждения, медицинские организации, а также централизованная система водоснабжения.

Жители неоднократно обращались с жалобами в различные инстанции Республики Башкортостан, однако их просьбы были проигнорированы. Ранее по данному факту сотрудники СУ СК по республике Башкортостан уже возбуждали уголовное дело, но впоследствии оно было прекращено по распоряжению заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Искандара Сахибгареева. Попытки следователей обжаловать данное решение, вплоть до заместителя прокурора республики Руслана Абзалетдинова, не привели к положительному исходу.

Стерлеград » Общество » Бастрыкин поручил расследовать дела о нарушении прав многодетных семей в Башкортостане