USD 28,67    EUR 12,21    CNY 15,01    предложить новость VK OK TG

Россиянам предложили нестандартную тактику защиты от телефонных мошенников

19:16, 8 июня 2025   
Россиянам предложили нестандартную тактику защиты от телефонных мошенников
Фото © depositphotos.com
В МВД России предложили гражданам новый способ противостояния телефонным аферистам — притворяться нецелевой аудиторией для преступников. Об этом сообщает Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

По данным ведомства, такая стратегия способна сбить злоумышленников с толку и заставить их прекратить разговор. Специалисты советуют использовать неожиданные и абсурдные ответы, чтобы создать у мошенников впечатление, что собеседник не подходит для совершения преступления.

Также россиян в очередной раз предупредили о риске общения с незнакомыми абонентами. В МВД настоятельно рекомендуют игнорировать вызовы с неизвестных номеров и по возможности настраивать автоответчик, чтобы минимизировать прямой контакт с потенциальными мошенниками.

Ещё одной эффективной мерой, по мнению специалистов, является использование голосовых помощников, которые могут автоматически реагировать на подозрительные звонки и тем самым снижать риск кражи персональных данных и денежных средств.

В ведомстве подчёркивают, что такой подход значительно повышает шансы сохранить конфиденциальную информацию и избежать финансовых потерь.

Стерлеград » Общество » Россиянам предложили нестандартную тактику защиты от телефонных мошенников