USD 78,31    EUR 91,08    CNY 10,89    предложить новость VK OK TG

ИИ-системы возьмут под контроль мусорные баки – Минприроды

01:41, 27 июня 2025   
ИИ-системы возьмут под контроль мусорные баки – Минприроды
Фото © sterlegrad.ru
В России собираются использовать ИИ для вывоза мусора
В ближайшее время в России может начаться масштабное применение искусственного интеллекта в сфере вывоза мусора. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Буцаев.

По словам Буцаева, ИИ-системы будут использоваться для анализа заполняемости мусорных контейнеров. Ожидается, что точность подобных оценок достигнет 90 %, что позволит почти в реальном времени фиксировать необходимость уборки отходов.

Замглавы ведомства отметил, что технологии уже активно внедряются — в частности, для определения заполненных баков. Однако он уточнил: текущие решения всё ещё требуют доработок в части точности выдаваемых данных.

Помимо этого, искусственный интеллект применяют для мониторинга состояния мусорных полигонов и контроля за ситуациями с массовым скоплением птиц на объектах утилизации. Это позволяет вовремя выявлять потенциальные экологические и санитарные риски, уточнил Денис Буцаев.

Стерлеград » Общество » ИИ-системы возьмут под контроль мусорные баки – Минприроды