Общественная палата проверила благоустройство дворов в Октябрьском районе Уфы
15:35, 27 июня 2025 Марат Кудеев

Фото © Общественная палата Республики Башкортостан
26 июня представители Общественной палаты Башкирии встретились с жителями Октябрьского района Уфы и провели общественный мониторинг выполненных работ по программе комплексного благоустройства «Башкирские дворики». Осмотр состоялся на улице Набережная реки Уфы.Во время приёма горожан одна из жительниц обратила внимание на необходимость озеленения территории у нескольких домов, установки автопарковки и камер видеонаблюдения у школ и детских садов. Также были подняты вопросы об устройстве спортивно-игровой площадки по адресам Гагарина, 31 и Рыльского, 14, а также установке скамеек у подъездов, что особенно важно для пожилых уфимцев. Кроме того, жители пожаловались на случаи нарушений общественного порядка со стороны людей в состоянии алкогольного опьянения.
С гражданами пообщался председатель комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Башкирии Александр Волков. На встрече также присутствовал представитель районной администрации.
После приёма с жителями территорию осмотрели эксперт комиссии по ЖКХ Венер Курбанов, член комиссии по охране окружающей среды Лариса Белан и председатель Общественного совета при администрации Октябрьского района Гульшат Насенник. Они оценили состояние детских и спортивных площадок, парковочных зон, зелёных насаждений и элементов благоустройства, включая скамейки и камеры видеонаблюдения, установленные в рамках программы.
По итогам осмотра Лариса Белан отметила, что территория благоустроена, чистая и в целом производит благоприятное впечатление. Выделены парковочные места, установлены камеры, игровые зоны поддерживаются в хорошем состоянии. Однако зафиксированы незначительные недочёты, среди которых — небезопасное крепление качелей, ненадёжное ограждение и отдельные ошибки при посадке деревьев.