USD 78,31    EUR 91,08    CNY 10,89    предложить новость VK OK TG

Россельхознадзор установил карантинную зону в Зианчуринском районе Башкирии на 240 га

11:39, 4 июля 2025   
Россельхознадзор установил карантинную зону в Зианчуринском районе Башкирии на 240 га
Фото © freepik.com
Управлением Россельхознадзора по Башкирии на территории Зианчуринского района установлена карантинная фитосанитарная зона в связи с выявлением очага амброзии трёхраздельной. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным управления, карантинный объект был обнаружен при въезде в деревню Байдавлетово по автодороге Серегулово–Байдавлетово. В соответствии с действующим законодательством, 2 июля 2025 года издан приказ № 191 об установлении карантинной зоны и введении фитосанитарного режима.

Меры распространяются на участок площадью 240 гектаров с кадастровым номером 02:24:071001:14. Введение карантина направлено на локализацию очага и предотвращение дальнейшего распространения амброзии трёхраздельной (Ambrosia trifida L.), которая представляет угрозу для сельского хозяйства и экосистемы.

Стерлеград » Общество » Россельхознадзор установил карантинную зону в Зианчуринском районе Башкирии на 240 га