USD 81,12    EUR 95,09    CNY 11,40    предложить новость VK OK TG

Глава Кугарчинского района сообщил о проведении «Ураҡ байрамы» в Исимово

22:40, 20 августа 2025   
Глава Кугарчинского района сообщил о проведении «Ураҡ байрамы» в Исимово
Фото © t.me/iskuzhinmarat
В селе Исимово Кугарчинского района Башкирии состоялся «Праздник серпа» («Ураҡ байрамы»). Об этом 20 августа сообщил в социальных сетях глава района Марат Искужин. По его словам, событие прошло в рамках инициативы «Ағинәй юлы», направленной на сохранение культурного наследия.

Марат Искужин отметил, что возрождение старинных традиций стало возможным благодаря работе местных агиняев во главе с Гульфией Искандаровой. Инициатива «Ағинәй юлы» стартовала в этом году и началась с праздника «Башҡорт аты» в селе Верхнесюрюбаево. Позже эстафета продолжилась в Верхнемурсаляево, Максютово и Юмагузино. В июле жители села Бикбулатово провели мероприятие «Солоҡ балы», после чего инициативу приняли агиняи из Исимово.

По словам главы района, «Праздник серпа» имеет все шансы стать знаковым событием для Исимово и превратиться в устойчивую традицию, которая будет передаваться из поколения в поколение. Программа праздника включала выставки и ярмарки, которые посетили жители и гости села.

Стерлеград » Общество » Глава Кугарчинского района сообщил о проведении «Ураҡ байрамы» в Исимово