Нурдавлятов сообщил о строительстве самой большой школы ПФО в Уфе
12:39, 21 августа 2025 Марат Кудеев
Фото © t.me/tsur_bashkortostan
В Уфе в микрорайоне Кузнецовский затон к концу 2025 года планируют открыть школу на 2,2 тысячи мест. Об этом сообщил глава Кировского района столицы Башкортостана Илвир Нурдавлятов в интервью Центру управления регионом.По словам Нурдавлятова, новое учебное заведение станет самым крупным в Приволжском федеральном округе. Сейчас на объекте завершается внутренняя отделка и проводится финальный этап благоустройства прилегающей территории. Строительство школы началось в январе 2023 года.
Здание образовательного комплекса выполнено в форме буквы «А». Архитекторы предусмотрели раздельное зонирование для начальных классов, среднего звена и пищеблока, а также обеспечили максимальную освещённость учебных кабинетов. В школе разместят четыре спортивных зала, актовый зал, студию дизайна, фото-киностудию, театральную студию, издательский центр, кабинет робототехники и компьютерный интерактивный 3D-кабинет.
Спортивная инфраструктура будет включать два баскетбольных поля и площадки для мини-футбола. На территории также появятся теннисный корт, беговые дорожки, зоны для прыжков и универсальные площадки с уличными тренажёрами. Для учеников младших классов предусмотрен отдельный участок для занятий на свежем воздухе.
Кроме того, на пришкольной территории создадут зону для выращивания овощей, плодовых деревьев и цветника. Будет обустроена зона отдыха с площадками для подвижных игр по возрастным категориям, теневыми навесами, скамейками и беседками.