USD 81,35    EUR 94,19    CNY 11,41    предложить новость VK OK TG

«Полиметалл» и правительство Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве

18:27, 7 сентября 2025   
«Полиметалл» и правительство Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве
Фото © pravitelstvorb.ru
Компания «Полиметалл» заключила соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Башкирией в рамках всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2025». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Документ рассчитан на три года и предусматривает реализацию проектов в Хайбуллинском районе, городе Сибай и в целом по республике. Соглашение подписали директор Уральского филиала «Полиметалла» Андрей Новиков и премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

Андрей Новиков подчеркнул, что компания намерена выстраивать долгосрочное партнерство с регионом. По его словам, развитие действующих проектов подтверждает стратегическое присутствие «Полиметалла» в Башкирии. Он добавил, что для компании как одного из лидеров отрасли важно создание благоприятных условий для инвесторов.

Премьер-министр Андрей Назаров отметил, что модернизация Сибайского ГОКа, реализуемая «Полиметаллом», позволит обеспечить технологический суверенитет и усилить промышленный потенциал республики. По его словам, обновление производственных мощностей даст экономике синергетический эффект, создаст несколько сотен рабочих мест и обеспечит переработку до полутора миллионов тонн руды ежегодно. Он также отметил социальную направленность компании, которая демонстрирует долгосрочные намерения в регионе.

В настоящее время «Полиметалл» владеет в Башкирии рядом активов. Среди них Сибайский ГОК, который рассматривается как будущий промышленный хаб компании, а также предприятие «Новопетровское», осваивающее золото-медно-цинковое месторождение.

Стерлеград » Общество » «Полиметалл» и правительство Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве