Айрат Рахматуллин сообщил о росте числа медтуристов в Башкортостане
17:10, 18 сентября 2025 Мария Соловьева
Фото © t.me/DrRakhmatullin
Более 259 тысяч иностранных пациентов получили лечение в медицинских организациях Башкортостана за последние пять лет. Об этом сообщил в социальных сетях министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин.По словам министра, ежегодный поток медицинских туристов составляет в среднем 40–50 тысяч человек. Популярность республики в этой сфере связана с квалификацией врачей, современными условиями лечения и внедрением системы менеджмента качества медицинской помощи.
Рахматуллин отметил, что региональные клиники не только сертифицируются по принципам СМК, но и участвуют в разработке национальных стандартов безопасности диагностики и лечения. В частности, на заседании Комитета по охране здоровья Госдумы 17 сентября обсуждался «путь медицинского туриста» и контроль качества на каждом этапе взаимодействия пациента с системой здравоохранения.
Одним из ключевых стандартов названа гигиена рук медицинского персонала. В Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова внедрена система обучения на рабочем месте, весь персонал проходит практические занятия по технике мытья рук. По итогам тестирования 89% сотрудников выполнили процедуру без ошибок, а с остальными проведена дополнительная работа. Этот опыт планируется распространить на другие медицинские организации региона.
Разработанные тематические национальные стандарты должны быть утверждены в 2026 году, однако их элементы уже применяются в повседневной практике башкирских медучреждений.