В Уфе в 2025 году проведут диспансеризацию более 1,6 млн жителей
18:11, 18 сентября 2025 Мария Соловьева
Фото © gorodufa.ru
Вопрос прохождения диспансеризации населения обсудили 17 сентября 2025 года на оперативном совещании «Уфимская среда» у мэра Уфы Ратмира Мавлиева, сообщает пресс-служба Администрации города. С докладом выступила главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алиса Мамаева.Диспансеризация названа ключевым инструментом сохранения здоровья и раннего выявления хронических заболеваний. Основное внимание уделяется диагностике болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета и хронических болезней легких. В программу включено 15 видов обследований, от измерения артериального давления и уровня холестерина до маммографии, колоноскопии, гастроскопии и флюорографии.
Отдельным направлением в 2025 году стал скрининг репродуктивного здоровья для мужчин и женщин. По итогам обследований пациенты с выявленными факторами риска будут находиться под диспансерным наблюдением в поликлиниках, что позволит обеспечить регулярный контроль состояния и профилактику осложнений.
Согласно поставленной задаче, в 2025 году планируется провести диспансеризацию 1,66 миллиона человек, а также обследование репродуктивного здоровья у 520,444 граждан. Для жителей Уфы организована работа 14 медицинских организаций с расширенным графиком, по будням с 8:00 до 20:00 и по субботам до 16:00. Дополнительно предусмотрены специальные часы для военнослужащих и граждан старшего возраста.