Муниципалитетам Башкортостана поручено завершить запуск отопления до 1 октября
13:11, 29 сентября 2025 Мария Соловьева
Фото © freepik.com
Во всех муниципалитетах Башкортостана отопительный сезон начнется не позднее 1 октября 2025 года, сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова на оперативном совещании правительства в ЦУРе. По ее словам, подключение объектов к теплу завершается с учетом погодных условий.По состоянию на 29 сентября 2025 года запуск отопления уже начался в 50 районах и городах республики. В настоящее время тепло подано более чем в две тысячи социальных объектов, что составляет 65% от общего количества, а также в свыше 6,7 тысячи многоквартирных домов, что соответствует 43%.
Министр ЖКХ подчеркнула, что муниципалитетам поручено завершить все работы по подключению к отоплению до установленного срока. При этом решение о начале подачи тепла принимается на местах с учетом температуры наружного воздуха и готовности систем.
Глава Башкортостана отметил, что несмотря на право муниципалитетов самостоятельно определять даты старта отопительного сезона, в условиях ночных заморозков необходимо ускорить процесс подключения. Он подчеркнул важность своевременного обеспечения теплом жилых домов и социальных учреждений.