USD 81,22    EUR 93,83    CNY 11,35    предложить новость VK OK TG

В Уфе появились два новых мурала в честь волонтёров и спасателей

21:10, 8 октября 2025   
В Уфе появились два новых мурала в честь волонтёров и спасателей
Фото © t.me/ratmirmavliev
Два новых мурала появились на улицах Уфы, сообщил глава города Ратмир Мавлиев в своём официальном Telegram-канале. Работы посвящены добровольцам поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» и сотрудникам пожарной службы.

Первое граффити размещено на фасаде дома №63 по улице Ленина. Его авторами стали художники Артур Лукьянов и Артур Музипов. Композиция создана в поддержку волонтёров «ЛизаАлерт» и отражает память о трагической истории, ставшей основой для создания движения добровольцев, помогающих в поиске пропавших людей. Центральная надпись «Помочь ей можешь только ты» подчёркивает значимость участия каждого в обеспечении безопасности детей и своевременной помощи тем, кто оказался в беде.

В Уфе появились два новых мурала в честь волонтёров и спасателей
Фото © t.me/ratmirmavliev
Второй мурал появился на доме №14, корпус 1, по улице Октябрьской революции. Автор работы — Альберт Юлдашев. Изображение под названием «Прожить одну жизнь, спасти тысячи» посвящено труду пожарных и спасателей. Художник отметил, что проект призван напомнить о ежедневной работе тех, кто рискует жизнью ради других. Арт-объект стал символом уважения к людям, стоящим на страже общественной безопасности.

По информации администрации Уфы, создание подобных произведений уличного искусства способствует формированию позитивного городского пространства и укреплению социальной ответственности жителей. В 2025 году столица Башкортостана продолжает развивать программу по оформлению общественных пространств современными муралами с общественно значимой тематикой.

Стерлеград » Общество » В Уфе появились два новых мурала в честь волонтёров и спасателей