USD 81,22    EUR 93,83    CNY 11,35    предложить новость VK OK TG

Башкирия оказалась на седьмом месте в ПФО по уровню зарплат в розничной торговле

08:45, 19 октября 2025   
Башкирия оказалась на седьмом месте в ПФО по уровню зарплат в розничной торговле
Фото © depositphotos.com
Республика Башкортостан оказалась на седьмой позиции среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по уровню заработной платы в сфере розничной торговли. Такие данные опубликовал сервис hh.ru по итогам анализа ситуации на рынке труда за девять месяцев 2025 года.

Согласно исследованию, медианная зарплата в розничной торговле в Башкирии составила 46,7 тыс. рублей. За год этот показатель вырос на 12%, однако регион по-прежнему отстает от лидеров рейтинга.

В целом по ПФО медианное значение зарплат в розничной торговле достигло 49,4 тыс. рублей. Это на 11% выше аналогичного показателя прошлого года, но при этом на 20,5 тыс. рублей ниже средней заработной платы по всем отраслям в округе.

Наиболее высокие зарплаты в розничной торговле предлагают работодатели Татарстана – 54,4 тыс. рублей. За ним следуют Нижегородская область с показателем в 53,8 тыс. и Удмуртия – 51,4 тыс. рублей. Меньше всего готовы платить в Оренбургской области (40,2 тыс.), Чувашии (43,4 тыс.) и Мордовии (43,8 тыс.).

На фоне общего снижения спроса на персонал, розничная торговля остаётся самой кадрово дефицитной сферой в ПФО. По данным hh.ru, на одну вакансию приходится всего 2,1 резюме, при норме от 4 до 7,9. Самая острая нехватка работников зафиксирована в Удмуртии — здесь на одно предложение приходится в среднем лишь 1,5 соискателя.

В первом полугодии 2025 года в розничной торговле ПФО было открыто около 130,4 тыс. вакансий, что на четверть меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Башкортостан занял четвёртое место по числу предложений – работодатели республики разместили 15,5 тыс. вакансий, что на 26% меньше, чем за девять месяцев 2024 года.

Наибольшее число открытых позиций в розничной сфере зафиксировано в Татарстане (17% от общего числа или 22 тыс. вакансий), затем идут Нижегородская область (14% или 17,7 тыс.) и Самарская область (13% или 17 тыс.).

Стерлеград » Общество » Башкирия оказалась на седьмом месте в ПФО по уровню зарплат в розничной торговле