USD 76,15    EUR 90,26    CNY 11,01    предложить новость VK OK TG

Эксперт объяснил, когда за дверь, открывающуюся наружу, могут оштрафовать в России

19:50, 16 ноября 2025   
Эксперт объяснил, когда за дверь, открывающуюся наружу, могут оштрафовать в России
Фото © freepik.com
За наружную входную дверь, которая в открытом положении блокирует путь эвакуации другим жильцам, может быть назначен штраф. Об этом сообщил общественный деятель и эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Бондарь в беседе с изданием News.ru.

По словам Дмитрия Бондаря, прямого штрафа именно за факт установки входной двери, открывающейся наружу, в российском законодательстве нет. Ответственность наступает в том случае, если такая дверь в открытом состоянии мешает эвакуации соседей, перекрывая им выход из квартиры или из подъезда.

Эксперт пояснил, что в подобной ситуации размер штрафа может составлять от 5 до 15 тысяч рублей. Он отметил, что современные правила противопожарной безопасности не запрещают установку дверей, открывающихся в коридор, при условии, что они не препятствуют эвакуации людей при чрезвычайной ситуации. Если входная дверь не создаёт помех для соседей в случае пожара или другого ЧП, оснований для штрафа нет.

Стерлеград » Общество » Эксперт объяснил, когда за дверь, открывающуюся наружу, могут оштрафовать в России