С апреля 2026 года средний размер социальной пенсии в России увеличится и составит 16,6 тысячи рублей. Рост произойдёт благодаря индексации, которая запланирована на уровне 6,8 процента. Об этом сообщил депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия» Алексей Говырин.
Социальные пенсии в стране выплачиваются гражданам, не имеющим достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. В частности, на них могут рассчитывать пожилые люди, не достигшие необходимого стажа, дети с инвалидностью, а также лица, получившие инвалидность в детском возрасте.
Помимо социальных, индексация затронет и государственные пенсии. Они предназначены для отдельных категорий льготников, включая ветеранов, участников боевых действий и другие группы, получающие выплаты по специальным основаниям.
Ожидаемое повышение пенсий станет частью государственной политики по поддержке социально уязвимых слоёв населения. Точные сроки вступления в силу новых выплат и порядок их начисления будут определены ближе к дате начала индексации.