USD 76,62    EUR 91,03    CNY 11,08    предложить новость VK OK TG

Премьер-министр Башкортостана рассказал о росте креативного сектора республики

18:55, 17 декабря 2025   
Премьер-министр Башкортостана рассказал о росте креативного сектора республики
Фото © t.me/agnazarov
Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров сообщил, что регион вошёл в тройку лидеров Национальной премии креативных регионов России. Заявление он сделал, комментируя развитие креативных индустрий в республике.

По словам Андрея Назарова, в Башкортостане сформирована экосистема поддержки креативного сектора. В регионе принят закон о развитии креативных индустрий, создан совет по их развитию и комитет, который оказывает поддержку креативным проектам. Кроме того, республика первой в стране учредила ежегодный День креативных индустрий, который отмечается 8 августа. Сейчас прорабатывается проект строительства крупнейшего креативного кластера в Уфе.

Премьер-министр подчеркнул, что в Башкортостане активно развиваются 16 направлений креативной экономики от информационных технологий и анимации до моды и гастрономии. Он отметил, что Президент России поставил задачу довести долю креативного сектора в ВВП страны до 6% к 2030 году, и республика вносит значительный вклад в достижение этой цели.

Глава региона Радий Хабиров неоднократно подчеркивал, что потенциал Башкортостана в сфере креативных индустрий огромен, а главная задача — создать все условия для дальнейшего роста. Получение статуса одного из лидеров Национальной премии стало признанием достигнутых результатов, однако работа по развитию отрасли будет продолжена.

Стерлеград » Общество » Премьер-министр Башкортостана рассказал о росте креативного сектора республики