USD 75,34    EUR 88,34    CNY 11,02    предложить новость

Почти половину жителей Уфы приглашали вернуться на прежнюю работу

Почти половину жителей Уфы приглашали вернуться на прежнюю работу
Тематическое фото. © depositphotos.com

Почти половина жителей Уфы хотя бы раз в карьере получали предложение вернуться на прежнее место работы. К такому выводу пришли аналитики SuperJob по итогам опроса экономически активного населения города и представителей компаний.

Исследование показало, что за последний год каждая третья компания предпринимала попытки вернуть уволившихся сотрудников. Однако далеко не всегда такие инициативы заканчивались успехом: число отказов заметно превышает количество согласий. В целом 47 процентов уфимцев сообщили, что когда-либо получали предложение снова выйти на прежнюю работу.

Женщины сталкиваются с подобными предложениями чаще мужчин — 52 процента против 43 процентов соответственно. При этом жительницы города и отказываются от возвращения активнее. Работодатели чаще обращаются к специалистам с большим профессиональным стажем, чем к молодежи младше 34 лет. Самая высокая доля приглашений зафиксирована среди респондентов с доходом от 150 тысяч рублей в месяц, однако именно эта категория сотрудников реже других принимает решение вернуться.

Основными причинами увольнений уфимцы называют низкий уровень оплаты труда, неадекватный стиль управления и отсутствие перспектив карьерного роста. При этом мотивы для возможного возвращения шире: речь идет не только о деньгах, но и о стабильности компании, а также о комфортной атмосфере и дружном коллективе. Чаще всего сотрудники соглашались вернуться, если бывший работодатель был готов предложить конкурентную зарплату и надежные условия работы.

Те, кто отклонял подобные предложения, в первую очередь указывали на прежний низкий доход и неудовлетворительные условия труда. Для них финансовый вопрос и рабочая среда оставались ключевыми факторами, даже несмотря на возможные плюсы знакомого места работы.

На сегодняшний день вернуться к прежнему работодателю готовы 26 процентов опрошенных. Наибольшую открытость к таким предложениям демонстрируют жители Уфы в возрасте от 35 до 45 лет. Главным условием для возврата большинство респондентов называют повышение заработной платы. Также важными остаются улучшение условий труда и смена руководства.

Опрос проводился с 1 по 16 декабря 2025 года.

Смотрите также

Стерлеград » Общество » Почти половину жителей Уфы приглашали вернуться на прежнюю работу