USD 75,34    EUR 88,34    CNY 11,02    предложить новость

Магнитные бури уровня G1 ожидаются 9 января — прогноз ИКИ РАН

Магнитные бури уровня G1 ожидаются 9 января — прогноз ИКИ РАН
Тематическое фото. © pixabay.com

Завтра, 9 января, в середине дня возможны слабые магнитные бури уровня G1. Об этом сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По данным учёных, возмущения магнитного поля Земли могут быть вызваны прохождением мимо планеты плазменного выброса среднего размера, покинувшего Солнце 6 января. При этом специалисты отмечают, что прогноз остаётся неустойчивым: плазменное облако имеет заметное боковое смещение. Если выброс отклонится влево, он пройдёт мимо Земли без геомагнитных последствий, однако при смещении в противоположную сторону возможно усиление колебаний магнитного поля по сравнению с расчётными значениями.

В лаборатории уточнили, что уровень и количество солнечных вспышек с начала года остаются низкими и признаков их усиления в ближайшие дни не наблюдается. В течение ближайших двух суток ожидается умеренное увеличение скорости солнечного ветра, связанное с появлением на обращённой к Земле стороне Солнца корональной дыры необычной формы.

Смотрите также

Стерлеград » Общество » Магнитные бури уровня G1 ожидаются 9 января — прогноз ИКИ РАН