USD 75,34    EUR 88,34    CNY 11,02    предложить новость

В Башкортостане очищено более 700 км путей Куйбышевской железной дороги

В Башкортостане очищено более 700 км путей Куйбышевской железной дороги
Тематическое фото. © transport.bashkortostan.ru

С 30 декабря 2025 года по 10 января 2026 года на Куйбышевской железной дороге в Башкортостане проводились круглосуточные работы по очистке инфраструктуры от снега. Об этом сообщили в Министерстве транспорта республики, отметив, что мероприятия направлены на обеспечение безопасности и стабильности перевозок.

За указанный период при помощи специальной техники очищено 716 километров железнодорожных путей и вывезено 196 тысяч кубометров снега, всего выполнено 642 рейса. Наиболее снежными днями стали 31 декабря 2025 года, а также 4, 6 и 10 января 2026 года, когда на магистрали объявлялся усиленный режим снегоборьбы. В январе ежедневно к ликвидации последствий непогоды дополнительно привлекалось более 400 человек.

Очистка инфраструктуры от снежных заносов продолжается. В настоящее время на линии задействовано 29 единиц специальной техники — снегоуборочные, снегоочистительные и пневмообдувочные машины. Работа организована по специальному графику, не создающему помех пассажирскому движению.

Оперативные бригады дежурят круглосуточно, сотрудники обеспечены утеплённой одеждой и спецобувью. За погодными условиями в регионе ведётся постоянный мониторинг, при усилении ветра и снегопадах для очистки путей и стрелочных переводов дополнительно привлекаются рабочие и техника. В Минтрансе Башкортостана подчеркнули, что персонал Куйбышевской магистрали выполняет все необходимые требования для обеспечения безопасности движения и соблюдения графика пассажирских поездов.

Смотрите также

Стерлеград » Общество » В Башкортостане очищено более 700 км путей Куйбышевской железной дороги