USD 75,34    EUR 88,34    CNY 11,02    предложить новость

Россиянам напомнили, что не все можно писать соседям в мессенджерах

Россиянам напомнили, что не все можно писать соседям в мессенджерах
Тематическое фото. © freepik.com

Публиковать сведения о задолженностях по жилищно-коммунальным услугам в домовых чатах запрещено законом. Об этом сообщил депутат Государственной думы Александр Якубовский в интервью RT, подчеркнув, что подобные данные относятся к категории персональных.

По словам парламентария, без согласия гражданина нельзя распространять его фамилию, имя, номер телефона, адрес проживания и номер квартиры. Якубовский отметил, что разглашение информации о долгах конкретных собственников, даже при указании только номера квартиры, нарушает законодательство о защите персональных данных. За такие действия предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случаях, когда нарушение сопровождается существенным вредом или совершается умышленно, может применяться статья 137 Уголовного кодекса РФ.

Депутат также обратил внимание на то, что публичные оскорбления и распространение ложных обвинений в адрес граждан недопустимы. По его словам, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, даже высказанные в переписке, могут квалифицироваться по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и повлечь уголовную ответственность.

Смотрите также

Стерлеград » Общество » Россиянам напомнили, что не все можно писать соседям в мессенджерах