Из Башкирии в Сербию направлена очередная партия меда объемом 20,3 тонны. Продукция уфимского предприятия расфасована в 70 бочек и отправлена автотранспортом в балканскую республику.
Поставка стала третьей с начала года. Всего за этот период в Сербию экспортировано 81 тонна башкирского меда. Для сравнения, по итогам прошлого года объем поставок в эту страну составил 101,5 тонны, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на продукцию региона.
Помимо меда, аграрии республики продолжают расширять географию экспорта и по другим направлениям. В Китай отгружено 1,6 тысячи тонн продовольственного льна, что эквивалентно 62 железнодорожным вагонам. Еще 1,2 тысячи тонн ячменя направлены в Казахстан из Абзелиловского и Хайбуллинского районов.
Развитие экспортных поставок осуществляется в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство». В регионе реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт», который предусматривает к 2030 году увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта на 70 процентов по сравнению с показателями 2020 года.