ГЛАВНАЯ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА ПОЛИТИКА СПОРТ ПРОИСШЕСТВИЯ БАШКОРТОСТАН СТЕРЛИТАМАК ГОРОСКОП ТУРИЗМ
Стерлеград.ру » Общество » Новые правила ПДД

Новые правила ПДД

14:24, 22 июля 2008  
С 1 июля вступили в силу новые изменения Административного кодекса и Правил дорожного движения. Так, на дорогах России начинают действовать приборы фото- и видеофиксации нарушений (камеры, кстати, легко распознают регистрационный номер автомобиля). После фиксации нарушения, например, превышения скорости или проезда на красный сигнал, информация вместе со снимком будет поступать в центр обработки данных. Оттуда материалы по почте направляются владельцу транспортного средства. Именно он несет ответственность за правонарушения, зафиксированные автоматической системой наблюдения. Однако если хозяин машины в момент нарушения не был за рулем автомобиля, его задача - доказать, что авто управляли по доверенности.

По случаям, в которых законом предусмотрена «вилка» в штрафах, за нарушение, зафиксированное автоматической системой, будет назначаться минимальное наказание. (Это не относится к тем случаям, когда его заметил лично инспектор). Если за нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления, владельцу по почте направляется приглашение в соответствующее подразделение ГИБДД.

Также с 1 июля с помощью прибора, известного в народе под названием «алкотестер», инспектор может проводить «освидетельствование на состояние алкогольного опьянения». А для того, чтобы четко обозначить, кого считать пьяным, введена норма 0,3 промилле. Ее появление ни в коей мере не разрешает употребления алкоголя. Стандартный вопрос: сколько можно выпить, чтобы не набрать 0,3 промилле? Нисколько. Пить за рулем нельзя. Не стоит проверять на практике данные некоторых публикуемых табличек, показывающих нормы водки, пива, вина и прочих алкогольных напитков, допустимых за рулем. Вы рискуете не только своей жизнью, но и жизнью окружающих.

Норму в 0,3 промилле определило министерство здравоохранения. Дело в том, что в организме человека происходит некое брожение, а если употребить квас или кефир, то уровень содержания эндокринного алкоголя может повыситься. Введенная норма позволяет исключить наказание за потребление неалкогольных, но коварных продуктов.

Если после показаний прибора у инспектора остаются сомнения, то он вправе отправить подозреваемого на медицинскую экспертизу. Независимо от того, кто определил, пьян водитель или нет, решение по делу принимает суд.

Добавились основания для задержания транспортного средства. Речь идет о нарушении правил перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Согласно нововведениям, запрещена эксплуатация незастрахованного по ОСАГО транспорта. За это будут сниматься регистрационные знаки. Это же ждет водителей автомобилей, у которых превышен выброс загрязняющих веществ или уровень шума.

Есть одно дополнение в правила страхования. Отменен так называемый «декретный месяц». То есть, если раньше договор страхования считался действительным еще в течение месяца, то теперь как только истекает срок действия полиса, автомобиль сразу же попадает в разряд незастрахованных.

В случае, если эксплуатация вашего транспортного средства была запрещена и с автомобиля сняли регистрационные знаки, вы можете продолжить движение к месту устранения причины запрещения эксплуатации в течение суток. И только через сутки к вам могут применить дальнейшие меры.

Это новации Кодекса об административных правонарушениях. Но есть еще изменения в ПДД. Теперь категорически запрещается перевозить детей в кузове грузового автомобиля (раньше это допускалось при соответствующих условиях). С 1 июля водитель, увидев остановившийся и мигающий аварийной сигнализацией автобус со знаком «Перевозка детей», должен немедленно снизить скорость и двигаться в объезд автобуса с максимальной осторожностью, при этом быть готовым немедленно остановиться.

С 1 июля уходит из правил ранее необходимое для грузовых автомобилей и автобусов требование дублировать регистрационный номер на задней части автомобиля или прицепа.


Минлесхоз Башкирии рассказал о непростой борьбе с шелкопрядом

14:06, 6 июня 2023 | автор: Мария Соловьева
Минлесхоз Башкирии рассказал о непростой борьбе с шелкопрядомТематическое фото. © sterlegrad.ruВ Башкирии ищут новые способы эффективного противодействия шелкопряду, распространившемуся по территории республики. Сегодня регион испытывает настоящее нашествие опасной гусеницы, объедающей листву, заявил министр лесхоза Башкирии Марат Шарафутдинов на прошедшем 5 июня оперативном совещании Кабинета министров РБ в ЦУРе. 

Комментируя ситуацию с распространением вредителя, министр отметил, что в этом году площадь заражения территорий гусеницей удалось сократить до 400 га, в прошлом году шелкопряд захватил на 250 га больше. Борьба с насекомым затрудняется не слишком большим выбором препаратов, предназначенных для использования. Так, в реестре числятся два средства: одно – химического, другое – биологического действия. Лесхозы используют только биологическое средство, и то не на всей территории, а лишь в зонах, отдаленных от человеческого жилья, поскольку препарат имеет влияние и на людей, и на других насекомых,  то есть может погубить пчел.

Как уточнил Шарафутдинов, в 2023 году обрабатывается 67 тысяч га лесных массивов Бижбулякского, Белебеевского, Баймакского, Миякинского и Федоровского районов. Территории вблизи населенных пунктов, детских лагерей и СНТ не охвачены. 

Как пояснил министр, люди не должны пугаться «обглоданных» деревьев вблизи своих домов. Даже если дерево было дважды объедено шелкопрядом, это не приведет к его гибели. Через 14 дней жизненный цикл насекомого завершится, и он перестанет обгладывать листву, и деревья вновь покроются листьями.

Региональное министерство лесного хозяйства направило в Российский центр защиты леса просьбу о предоставлении возможности применять такие препараты по борьбе с гусеницей шелкопряда, которые можно использовать как на территории лесов, так и вблизи населенных пунктов. При одобрении новых средств борьбы, данные будут направлены во все муниципалитеты, чтобы власти могли принять меры по профилактике распространения гусениц в будущем году, заключил глава Минсельхоза. 

Для чего опытные хозяйки добавляют соль в средство для посуды: простая хитрость

13:06, 6 июня 2023 | автор: Ирина Михалкова
Для чего опытные хозяйки добавляют соль в средство для посуды: простая хитростьТематическое фото. © depositphotos.comУ каждого на кухне есть моющее средство для посуды. Его полно использовать не только для мытья тарелок и кастрюль, но и практически во всем доме.

Многие хозяйки предпочитают выбирать бюджетные варианты бытовой химии для экономии денежных средств. Существует способ, который позволяет усилить эффект такой бытовой химии.

Соль обладает свойством очищать любые загрязнения. При этом она безопасна для поверхностей и изделий.

Нельзя забывать про антибактериальный эффект соли, что существенно расширяет её функционал.

Это позволяет использовать её широко в быту.

Средства для мытья посуды являются базой, а соль выступит в данном случае усилителем. Если добавить немного соли в гель, то полученное средство справится с любой непосильной задачей.

Такой раствор привет в порядок не только посуду, но и плиту, сантехнику, мойку на кухне и раковину в ванной. Грязь и жир с таким средством будут раствориться легче и быстрее.

Хабиров пообещал поговорить с торгующими на улицах Уфы пенсионерами

12:06, 6 июня 2023 | автор: Ирина Михалкова
Хабиров пообещал поговорить с торгующими на улицах Уфы пенсионерамиТематическое фото. © depositphotos.comНа прошедшем 5 июня совещании правительства глава Башкирии Радий Хабиров затронул вопрос распределения мест на рынках. Он попросил, чтобы места, предназначенные для садоводов, не отдавали перекупщикам. Глава республики пообещал главам муниципалитетов, присутствующим в ЦУРе, взять этот вопрос под свой личный контроль.

Радий Хабиров предупредил, что будет объезжать торговые точки, специально выделенные для пенсионеров и «дотошно» расспрашивать людей, нет ли притеснений со стороны перекупщиков. Радий Хабиров выразил желание, чтобы пожилые люди, да и молодое поколение имели возможность получать хотя бы небольшой доход со своих участков. Не стоит противопоставлять им таких конкурентов, как перекупщики. Особенно это актуально для Уфы. Стоит только открыть новую торговую точку, как ее тут же заполонят перекупы. Хабиров призвал городские власти контролировать ситуацию, подчеркнув, что сам именно у садоводов покупает самые вкусные яблоки и помидоры.

Агроном Людмила Шубина объяснила, когда и как правильно поливать грядки для отличного урожая

12:06, 6 июня 2023 | автор: Марат Кудеев
Агроном Людмила Шубина объяснила, когда и как правильно поливать грядки для отличного урожаяТематическое фото. © depositphotos.comАгроном Людмила Шубина рассказала, что многие дачники совершают глобальную ошибку и переливают свои растения на грядках. Такой подход может быть губительным для будущего урожая.

Шубина говорит, что напитывать почву необходимо с наступлением прохлады, например, в вечернее время, когда растения уже устали за день. В ночное время они впитывают влагу намного эффективнее. При этом нельзя переливать почву, так как слабая корневая система может с этим не справится. Лучше всего обильный полив проводить раз в неделю. При этом необходимо, чтобы вода опускалась на 10-15 см вглубь.

Эксперт также обращает внимание на суховейные ветра, которые могут истощать почву и листья. это особенно влияет на тыкву, кабачки, огурцы и другие широколистные культуры. Такие растения на ночь сбрызгивают водой, что позволит открыть устьица, благодаря чему растения будут дышать и впитывать влагу через листья.

Также важно устраивать капельный полив, который устранит сильный дефицит влаги. Его также рекомендуется проводить ночью.

Шубина отметила, что растения обладают критическими фазами водопотребления в период цветения и плодообразования. В этот период особенно в поливе нуждаются деревья. Их приствольный круг необходимо мульчировать, а на второй-третий день прорыхлить с помощью грабель. Это позволит разбавить корку и сохранить влагу в почве.

Глава Башкирии: Х Форум России и Беларуси будет одним из важных событий нашей республики

11:06, 6 июня 2023 | автор: Мария Соловьева
Глава Башкирии: Х Форум России и Беларуси будет одним из важных событий нашей республикиТематическое фото. © sterlegrad.ruГлава республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о подготовке к предстоящему Х Форуму России и Беларуси. Данной информацией он поделился в рамках оперативного совещания правительства РБ в ЦУРе.

По словам Хабирова, 29 мая прошло совещание российского и белорусского организационных комитетов по подготовке Х Форума регионов России и Беларуси. Данный форум является важным мероприятием для Башкортостана. Прошло обсуждение программ, состава делегаций, подготовки событийных и деловых площадок.

26-28 июня в Башкирии подведут итоги сотрудничества регионов обеих стран. В данном событии примут участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Наверх