Стерлеград » Общество » Роскачество назвало лучшую водку России

Роскачество назвало лучшую водку России

12:35, 13 декабря 2017    |  Пресс-служба Роскачества
Роскачество назвало лучшую водку России
Тематическое фото. © pixabay.com

Российская система качества (Роскачество) перед Новым годом завершила исследование качества водки. 49 брендов российской и импортной водки тестировали по свыше чем 20 показателям качества и безопасности. Исследование не выявило «паленой» водки в лицензированной рознице, а более 60% товаров и вовсе – превосходят показатели ГОСТа и названы товаром повышенного качества. Роскачество и Минздрав напоминают, употребление алкоголя, даже наилучшего качества, вредит вашему здоровью.

Водку проверяли на содержание посторонних примесей, наличие тяжелых металлов, нитратов, содержание кальция, фосфатов и хлоридов, а также детально изучали качество воды, которая применялась при производстве. Главным вектором исследования стало изучение природы происхождения сырья – наличие альдегидов, которые содержатся, например, в спиртосодержащей непищевой продукции, т.н. «боярышнике», содержание технического и метилового спиртов, а также сивушных масел.

Кроме того, аккредитованные дегустаторы определили, какая водка пьется легко, а какую можно назвать по-настоящему горькой – профессиональное мнение экспертов рынка сыграло немаловажную роль в построении Роскачеством профессионального рейтинга вкуса водки от более мягких сортов к более жестким.

В рамках веерного исследования крепких алкогольных напитков проведена экспертиза водки 49 торговых марок от 34 производителей. Товары, отправленные на исследование, сделаны на основе спиртов степени очистки «люкс» и «альфа». В исследование вошла продукция, произведенная на территории 20 регионов России, а также из Франции, Финляндии, Швеции и Белоруссии. Цены – от 205 до 1554 рублей за бутылку.

Регионы производства отечественных продуктов – Тюменская, Тульская, Белгородская, Пензенская, Вологодская, Владимирская, Новосибирская, Нижегородская, Московская, Курская, Омская, Томская области, Республики Башкортостан, Адыгея, Татарстан, Мордовия, Пермский и Ставропольский край, а также Москва и Санкт-Петербург.

Согласно результатам лабораторных испытаний, статистически водка стала одним из самых качественных товаров, произведенных в России по итогам исследований Роскачества в 2017 году. Также, как и в ходе прошедших в 2016 году испытаний сушек, экспертами не выявлено ни одного нарушения действующего законодательства. Из 49 образцов – 31 товар смог дотянуться даже до повышенных требований стандарта Роскачества. Остальные 18 товаров названы качественными – они полностью соответствуют обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации.

В основном товарами повышенного качества оказались напитки, произведенные в России, 1 – в Финляндии, 1 – Белоруссии, во Франции – 1. Товар из Швеции немного не дотянулся до повышенных требований, однако и претензий со стороны экспертов с точки зрения законодательства к нему не было. Товары российского производства могут претендовать на российский Знак качества. По результатам исследований лучшими товарами на рынке стали: Беленькая, Зеленая марка, GREY GOOSE. Путинка, Пермская, Первак, МОРОША, Зимняя ДОРОГА, Хортиця, Царская, ГОСУДАРЕВ ЗАКАЗ, Мягков, Sormovskaya ЛЮКС, Старая Москва, Солнечная ДЕРЕВЕНЬКА, Добрый МЕДВЕДЬ, Особая Талка, ПЯТЬ ОЗЕР, Stolichnaya, Журавли, FINLANDIA, BELUGA, Русский Стандарт, ХАСКИ, Праздничная, Смирновъ №21, Стужа ледяная, Бульбашъ, Озеро Великое, Белебеевская, Русский Север.

Кроме того, абсолютно все товары изготовлены на основе пищевого спирта, не содержат денатурата и фурфурола, а токсичные вещества и метанол находятся ниже установленного законодательством уровня. Крепость напитков и полнота налива соответствуют заявленному в маркировке.
По мнению Вадима Дробиза, главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, возможность встретить низкокачественный суррогат из технического спирта касается нелегальной розницы, а не лицензированной торговли. «Есть нелегальный сектор розничной торговли – например, магазины, не имеющие лицензии, павильоны, киоски, торговля с рук и т.д, где ежегодно реализуется порядка 250 миллионов литров нелегальной водки. Такая продукция производится в полукустарных условиях с применением ворованного нелегального спирта и не соответствует обязательным требованиям технических регламентов», - отмечает Вадим Дробиз.

По итогам тестирования можно ответить еще на один извечный вопрос потребителя – есть ли кардинальная разница между относительно бюджетной и очень дорогой водкой? По результатам исследования товары, которые по физико-химическим лабораторным испытаниям оказались «повышенного качества», опередили аналоги и по вкусовым (органолептическим) испытаниям, которые проводились независимой группой сертифицированных экспертов.

Более того, лучший вкус, запах и цвет отмечены экспертами у водки от 230 до 775 рублей. Таким образом, водка по демократичным ценам смогла обойти более дорогие аналоги.

18 товаров признаны качественными и безопасными, но не смогут претендовать на государственный Знак качества. Данные товары по органолептике получили от 9 до 9,3 баллов, в то время как все товары повышенного качества получили экспертную оценку более 9,4 баллов.

Такие результаты могут быть связаны, например, с качеством используемой воды, в которой должен быть необходимый набор микро- и макроэлементов, различные соли (натрий+калий, кальций, магний, фосфаты, нитраты, сульфаты, хлориды). На производстве воду для алкогольного напитка специально умягчают и убирают сульфаты, которые придают водке горечь. А для некоторых видов водки, производство которых предусматривает очистку молоком, используется жесткая вода, чтобы обеспечить осаждение казеина, содержащегося в молоке.

Согласно результатам исследования, к большинству товаров замечаний нет. А вот в водке «Томский стандарт» натрия и калия чуть больше оптимального –- 80,7 мг/дм3 (ГОСТ рекомендует до 60 мг/дм3). Это может быть объяснено использованием в подготовке воды ионно-обменной установки. Превышение кальция, магния, хлоридов и сульфатов – в водке «Парламент». Это может быть обусловлено очисткой водки молоком. Данные факты не являются нарушением законодательства.

«Специальная подготовка воды обеспечивает водке мягкий вкус, чистый аромат и оптимальный солевой состав. Одним из важнейших показателей, влияющих на стабильность водки в процессе хранения, является жёсткость. Избыточное содержания ионов кальция и магния приводит к возникновению помутнений и осадкообразованию в готовой продукции, а, следовательно, ее забраковке», - считает Марина Медриш, зав.лабораторией ВНИИПБТ, филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Какой именно солевой состав будет у водки – решать производителю, но он должен быть в строгом соответствии с требованиями действующей нормативной документации.

Также на органолептические свойства влияет и очистка спирта - чем серьезнее очистка спирта, тем мягче вкус самой водки.

«В советское время не было спирта альфа или люкс – мягкую водку из более очищенных спиртов пили только на западе. В России водочная мода была иной – мы любили жесткую настоящую мужскую водку. В постсоветское время начали формироваться потребительские привычки в пользу мягкой водки. Это женский тип водки. На мой взгляд это не значит, что водка лучше или хуже из спирта высшей очистки, люкс или из спирта альфа – это водка с разным вкусом. Сегодня рынок насыщен, и потребители могут выбрать сорт исходя из своих личных предпочтений», - считает Вадим Дробиз.

Детальные результаты исследования по каждому бренду доступны на портале Роскачества.

Рейтинг водки по результатам органолептических испытаний:

Товары повышенного качества:
9,6: Зеленая марка, Зимняя дорога, Государев заказ, Пять озер, Русский стандарт, Beluga, Белебеевская, Русский Север
9,5: Беленькая, GREY GOOSE, Путинка, Первак, Царская, Мягков, Старая Москва, Stolichnaya, FINLANDIA, ХАСКИ
9,4: Пермская, МОРОША, Хортиця, Sormovskaya ЛЮКС, Солнечная ДЕРЕВЕНЬКА, Добрый МЕДВЕДЬ, Особая Талка, Журавли, Праздничная, Стужа ледяная, Бульбашъ, Озеро Великое, Русский Север

Качественные товары:
9,3: Каждый День, Честная, Nemiroff, Калина Красная, MEDOFF, ВАЛЮТА PLATINUM, Жаворонки, VEDA, СТАРАЯ КАЗАНЬ, МИЛОВКА, Морозовская горка, Русская сталь
9,2: Graf LEDOFF, Майкопская, Люли-люли
9,1: ABSOLUT
9,0: Парламент, Томский Стандарт



Популярное