Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамакском районе проходит дорожная операция «Внимание — дети!»

В Стерлитамакском районе проходит дорожная операция «Внимание — дети!»

09:19, 25 мая 2018    |  А.М. Нургалиев, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Стерлитамакскому району
В Стерлитамакском районе проходит дорожная операция «Внимание — дети!»
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

За 4 месяца 2018 года на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними, что на 4,1% меньше аналогичного периода прошлого года. В них погибли 4 (-42,9%) ребенка и 99 (-3,9%) получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей пассажиров совершено 48 (+2,1%) ДТП или 51 от их общего количества. В данных ДТП погибли 3 (-50%) участника дорожного движения и 52(=) получили телесные травмы.

С участием несовершеннолетних пешеходов с начала года произошло 43 (-8,5%) ДТП, в них пострадали 44 (-8,3%) ребенка.

Допущен рост аварийности совершенных по собственной неосторожности детей - 24 (+20%) ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 23(+9,5%) ребенка получили телесные повреждения. Основная часть ДТП по вине детей происходит с участием несовершеннолетних пешеходов - 23 ДТП.

Значительный рост аварийности с участием детей допущен в г. Уфа -46 (+43,8%) ДТП, а также в Мишкинском районе 2(+100%), Туймазинском район 2(+100%), г. Октябрьском 6 (+50%), Белебеевском районе 3 (+50%).

Анализ ДДТТ показывает, что наибольшее число несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах происходит во время школьных каникул. Причинами роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в каникулярный период являются незанятость детей и бесконтрольность со стороны взрослых лиц, отсутствие у юных участников дорожного движения знаний и навыков безопасного поведения на проезжей части.

Исходя из вышеизложенного в преддверии и в период школьных каникул в целях предупреждения нарушений ПДД со стороны детей и снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних, на территории Стерлитамакского района с 23 мая по 8 июня 2018 года Госавтоинспекцией Стерлитамакского района совместно с отделом образования проводится профилактическое мероприятие «Внимание - Дети!».

Наряды ДПС, активизируют работу с водительским составом, по вопросам соблюдения требований ПДД, а именно правил проезда пешеходных переходов, использование детских удерживающих кресел, ремней безопасности.

Управление велосипедом на проезжей части дорог лицом не достигшего возраста 14 лет запрещена. Госавтоинспекция обращается к родителям планирующих приобретение мопедов, скутеров и мотоциклов для своих детишек, еще и еще раз подумайте об этом. Приобретая серьезную технику, вы теряете контроль за ребенком, который не имея навыков вождения, обязательно выедет на проезжую часть. И страшно подумать, чем эта поездка может закончится. Нельзя забывать о том, что транспортный поток увеличивается с каждым годом. Подумайте об этом, решение принимать Вам…

Напоминаем родителям – водителям о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.

Переходя дорогу с ребенком, четко следуйте ПДД и помните, что Ваше поведение на дороге является, для ребенка примером и именно его он будет копировать впоследствии.
Популярное