Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке орудуют мошенники-гипнотизеры. Как не стать жертвой

В Стерлитамаке орудуют мошенники-гипнотизеры. Как не стать жертвой

12:05, 18 декабря 2018    |  Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку
В Стерлитамаке орудуют мошенники-гипнотизеры. Как не стать жертвой
Тематическое фото. © fotolia.com
Чуть ли не каждый день гражданам приходится иметь дело с нечестными людьми, которые хотят «навариться» на добродушии, наивности и доверчивости. Мошенники видят за версту таких как людей, которых можно обмануть.

Кто-то обманывает людей по телефону, кто-то приходит за чужими деньгами домой к потерпевшим, а кто-то умудряется «обокрасть» прямо в общественном месте. А есть и такой способ обмана, которым пользуются, как правило, всевозможные попрошайки. И хотя, среди них есть люди, которые действительно нуждаются в пище или деньгах, так как попали в тяжелую жизненную ситуацию. Но есть такая категория людей, которые искусно притворяются. Это граждане, которые привыкли зарабатывать путем обмана доверчивых и совершенно беззащитных. Основан этот способ на хорошем знании психологии, на том, что все люди от природы любопытны и хотят стать счастливее, узнать будущее, излечить свой недуг и т.д. О таких людях говорят, что они владеют техникой гипноза или темной магией. На самом деле они искусно умеют полностью занять внимание собеседника и незаметно обокрасть его. Причем «на добровольной основе». Владеют таким ремеслом, к счастью, немногие. Кто-то таких людей называет «цыганами». На деле, это как правило женщины в ярких замызганных одеждах, с детьми на руках, появляются из будто неоткуда, завораживая его голосом, быстрым разговором-скороговоркой, заговорщицким видом.

Как это работает

Буквально на днях жертвой такого «гипноза» стала местная жительница. Женщина была в одном из крупных торговых центров нашего города, как и все – покупала подарки близким на новый год. Уже на выходе из центра к ней подошла женщина. Ее внешность резко отличалась от других находящихся в центре. Пышная цветастая юбка, потертая куртка, платок на голове, будто загорелое лицо. Она, мило улыбаясь, спросила который час. Горожанка машинально посмотрела на часы и ответила ей. Тут же последовал второй вопрос, потом третий… Что именно спрашивала незнакомка сейчас потерпевшая вспоминает с трудом. Помнит только, что они вместе вышли на улицу, а потом прошли за угол, в тихое место – снимать порчу. Оказалось, что случайная знакомая увидела на лице женщины «печать проклятия» и якобы именно из-за него с женщиной и происходят всякого рода неприятности. Процедура «очищения» заняла всего несколько минут, а потом вдруг женщина поняла, что она одна на улице, без своих золотых украшений. Тут она опомнилась: «Меня обокрали!» Вмиг всплыли в памяти рассказы о «гипнозе», когда человека вводят в транс и обирают до нитки. От досады слезы навернулись, она начала искать глазами женский образ в грязных длинных юбках и платке, обернулась — никого. Мошенница словно растворились в воздухе…

Чаще всего мошенницы действуют в местах максимального скопления людей. Им нужен как можно более широкий круг клиентов. Естественно, большинство людей обходят пеструю толпу стороной. Да, это будет только один человек из сотни, но этого вполне достаточно. Аферистки умеют находить подход к людям, знают, как заморочить им голову. Ведь стоит только взглянуть на человека, на выражение его лица, чтобы определить настроение. Ну, а дальше дело техники… Грустному надо нагадать одно, веселому — другое. Это почти стопроцентное попадание в цель. Женщинам постарше обычно предсказывают смерть супруга или — самое жестокое — предрекают порчу на детей. Мужчинам угрожают «порчей на деньги» или здоровье. Среди жертв бывают молодые девушки, как правило, в стрессовой ситуации - они неопытны и в меру доверчивы. Например, не успев перейти улицу (использование фактора неожиданности), девушка слышит вопрос о текущем времени. Собственно сам ответ мошенниц мало волнует, далее следует стандартная фраза: «Вижу, хорошая ты женщина, добрая, а проблемы у тебя есть!» (провоцирование на утвердительный ответ, без проблем люди не живут).

Эти женщины, возникающие рядом всегда неожиданно, очень уверены в себе. Уверенный, цепкий взгляд буквально пронзает. То же самое и с голосом: они говорят скороговоркой, «забалтывают» слушателя, давят потоком информации, которую человек не успевает воспринять и понять. Они загружают сразу все каналы восприятия, то есть создают такую обстановку вокруг вас, что блокируют своим присутствием всех органы чувств – жертва уже ничего не слышит и не видит, она сосредоточена только на манящем, певучем голосе.

Как хорошо видно из последнего случая, произошедшего с жительницей Стерлитамака, эти женщины способны «уболтать» любого, независимо от возраста, и отнять все деньги и золото. Причем, самое удивительное, что большую часть работы мошенниц жертва делает сама. Хитрая собеседница лишь владеет начальными навыками «заговаривать зубы».

Что делать?

По возможности избегайте общения с упомянутым контингентом, прерывайте контакт при первой же возможности, не заключайте с ними сделок, не совершайте у них покупок. Проявляйте бдительность и осторожность в общении с неизвестными «доброжелателями», пытающимися сделать «доброе дело», используя при этом методы выманивания денег. Не доверяйте незнакомцам.
Популярное