Стерлеград » Новости Стерлитамака » Под предлогом покупки гаража аферисты похитили у стерлитамаковца около 50 тысяч рублей

Под предлогом покупки гаража аферисты похитили у стерлитамаковца около 50 тысяч рублей

09:14, 28 февраля 2019
Под предлогом покупки гаража аферисты похитили у стерлитамаковца около 50 тысяч рублей
Тематическое фото. © fotolia.com
В Стерлитамаке 31- летний мужчина стал очередной жертвой злоумышленников. Он разместил на сайте объявление о продаже гаража. На номер его мобильного телефона поступил звонок от неизвестного мужчины, который желал приобрести недвижимость. Владельца гаража не смутил тот факт, что потенциальный покупатель даже не хотел осмотреть помещение и узнать о гараже дополнительные подробности. Потерпевшего подкупило, что звонивший не стал сбивать цену, а предложил внести аванс в размере 135 тысяч рублей. Только одно условие поставил голос из телефонной трубки – для оформления процедуры перевода денег нужно совершить ряд операций в терминале банкомата.

К разговору подключилась «бухгалтер». Женщина напористым голосом попросила продавца подойти к ближайшему банкомату и перевести на ее счет 20 тысяч рублей, якобы для того, чтобы в будущем минимизировать комиссию за перевод денег за покупку гаража. В тот момент 31- летнего мужчину мало волновали слова женщины – он был рад, что так успешно провел сделку купли-продажи. Ничего не подозревающий молодой человек несколькими платежами перевел 20 тысяч рублей. Однако голос в трубке сказал, что операция не прошла. Тогда он решил повторить процедуру перевода и перечислил на неизвестный номер еще 20 тысяч рублей. Но и они странным образом не дошли до получателя. Увлекшись, мужчина напоследок «кинул» еще 10 тысяч рублей. И тут женщина сказала, что перезвонит, и повесила трубку. Проведя несколько минут в ожидании звонка, продавец сам набрал номер, но он был недоступен. Тогда он понял, что его деньги похитили. Потерпевший обратился в полицию.

По данному факту в УМВД России по г. Стерлитамаку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Установлено, что номера телефонов, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Челябинской области. Расследование продолжается.

Мошенничество в Интернете приобретает все большие масштабы. Злоумышленники изобретают новые уловки по выманиванию денег у доверчивых граждан. Одним из способов Интернет-мошенничеств являются преступления, совершаемые с использованием сети Интернет под предлогом покупки-продажи товаров, когда под видом потенциальных покупателей, продавцам предлагается указать данные банковской карты или провести ряд операций в банкомате. К сожалению, установить личность мошенников бывает непросто. Аферисты действуют на удаленном расстоянии, обычно звонят из других областей, с сим-карт, которые официально не зарегистрированы. В данном случае остается только полагаться на рассудительность и осторожность граждан. Однако очередной факт мошенничества говорит об одном – стерлитамаковцы не желают понимать, что даже безобидная на первый взгляд покупка или продажа товара может обернуться потерей всех денежных средств.
Популярное