Стерлеград » Новости Стерлитамака » Неизвестные взламывают аккаунты в соцсетях жителей Стерлитамака и просят деньги по списку контактов

Неизвестные взламывают аккаунты в соцсетях жителей Стерлитамака и просят деньги по списку контактов

09:39, 21 марта 2019    |  Дарина Горчакова, Управление МВД России по г. Стерлитамаку
Неизвестные взламывают аккаунты в соцсетях жителей Стерлитамака и просят деньги по списку контактов
Тематическое фото. © fotolia.com
Мошенничество с пластиковыми карточками процветает с каждым днём. Виноваты в большей степени сами владельцы карт. Аферисты пользуются доверчивостью людей, умело придумывая самые различные схемы мошенничества. Еще пару лет назад на уловки мошенников попадались преимущественно люди пожилого возраста. Сегодня же от действий аферистов страдает по большей части трудоспособная часть населения - они добровольно передают данные, которые необходимы для снятия средств с карточки или же сами переводят свои сбережения на счета преступников.

В дежурную часть Стерлитамака обратилась местная жительница с просьбой о помощи. Заявительница заявила, что стала жертвой интернет-мошенника.

Как выяснили правоохранители, женщина получила сообщение в социальной сети от своего служащего с просьбой одолжить ему денег. Сердобольная женщина не могла оставить знакомого в беде, и, ничего не спрашивая, перевела на счет, который «приятель» милосердно предоставил, 8 тысяч рублей.

Только через несколько дней, потерпевшая, встретившись со знакомым на работе, поинтересовалась все ли с ним в порядке и когда он вернет деньги. Каково же было недоумение, когда в ходе разговора выяснилось, что он не просил никаких денег, а его страницу взломали.

Женщина поняла, что ее нагло обманули. Позвонила в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данных преступлений.

УМВД России по г. Стерлитамаку рекомендует в подобных ситуациях незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Помните, что только от Вашей бдительности и внимательности зависит сохранность Ваших капиталов.
Популярное