Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Стерлитамаке завершено расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилья

В Стерлитамаке завершено расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилья

18:30, 16 июля 2019    |  пресс-служба МВД по РБ
В Стерлитамаке завершено расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилья
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Следователями наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 500 миллионов рублей.

Главным следственным управлением МВД республики завершено расследование уголовного дела. Трем жительницам г. Стерлитамака предъявлены обвинения по фактам мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере, мошенничества в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления по ч.4 ст.159.1, ч.4 ст. 159 УК РФ, п.п. "а", "б" ч.4 ст. 174.1 УК РФ.

В настоящее время по материалам сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, органами предварительного следствия установлено, что в городе Стерлитамаке трое местных жительниц, работавших на тот момент руководителем отдела по реализации недвижимого имущества фирмы, главным бухгалтером и заместителем начальника юридического отдела в составе организованной группы, созданной и руководимой директором фирмы, предоставили в два банка заведомо ложные и недостоверные сведения относительно платежеспособности своей фирмы. Таким образом, они похитили денежные средства двух банков на сумму свыше 300 миллионов рублей.

Кроме того, в целях хищения денежных средств граждан они заключили с ними предварительные договоры, договоры займа, договоры участия в долевом строительстве на приобретение квартир в строящихся домах в г. Стерлитамаке. Взамен обвиняемые получили оплату за приобретаемые квартиры. Затем обвиняемые нарушили условия предварительных договоров.

В дальнейшем сотрудники организации заключили фиктивные договоры купли-продажи жилья в строящихся домах с одной из фирм, не завершив строительство жилых домов. Таким образом, были легализованы денежные средства.

В целях сокрытия реальных объемов полученных от граждан денег, обвиняемые не отражали в бухгалтерской отчетности размер сумм, поступивших от продажи квартир. Похищенные денежные средства они распределили между собой.

Ранее за организацию указанных преступлений ГСУ МВД по РБ направлено в суд уголовное дело в отношении лидера группы - генерального директора указанной фирмы.

В ходе следствия установлено, что причиненный материальный ущерб гражданам и юридическим лицам составил свыше 642 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела сотрудниками МВД по РБ допрошено более 200 человек, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 514 миллионов, а так же проведено более 60 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерские, строительные, технико-криминалистические, почерковедческие и другие.

Уголовное дело направлено в Прокуратуру РБ.
Популярное