» » Спортсмены из Башкирии успешно выступили на первенстве РФ по дзюдо среди инвалидов по слуху

15 апреля 2015  |  версия для печати
В г. Зеленоград (Москва) с 11 по 13 апреля 2015 года прошло Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек (14-18 лет) - инвалидов по слуху.

Сборную команду Республики Башкортостан представляли 4 учащихся Стерлитамакского центра дзюдо"Кумитэ" и СДЮСШОР, а так же спортсмены из г. Уфы.

Золотую медаль в весовой категории свыше 70 кг завоевала Лейсан Ишбердина, уверенно одержав три досрочных победы.

В весовой категории до 66 кг дошел до финала Фидан Синагатуллин, но в решающей встрече чистым техническим действием проиграл более опытному спортсмену из Кирова, в итоге у Фидана серебряная медаль Первенства страны.

В весовой категории до 90 кг бронзу получил Бараков Салават, а его коллега по команде Ринат Каскинов в весе до 81кг занял 5-е место.

Все ребята из школы-интерната 1-го вида, подопечные Заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан, тренера-преподавателя Зубкова Ю.В., впервые с успехом дебютировали на подобных состязаниях.

По итогам командного подсчета очков сборная Башкортостана заняла 1 место, опередив сборные Челябинской и Тюменской области.

Можно добавить, что ребятам есть на кого равняться, ведь они занимаются дзюдо на одном татами с таким прославленным и известным нашим земляком, членом Сурдлимпийской сборной страны по дзюдо, чемпионом мира и 2-х кратным чемпионом летних Сурдлимпийских игр 2013 года, Заслуженным мастером спорта Ринатом Кадыровым. А ближайший старт у Рината - это чемпионат страны с отбором на чемпионат Европы.

Пожелаем всем ребятам успехов и дальнейших побед!!!