Стерлеград » Новости Стерлитамака » В Башкирии огласили итоги выборов

В Башкирии огласили итоги выборов

13:21, 19 сентября 2016  
В Башкирии огласили  итоги выборов
Сегодня состоялся брифинг председателя ЦИК Республики Башкортостан Хайдара Валеева. На встрече приняли участие заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Найля Алтынова, секретарь Комиссии Марина Долматова.

Прежде всего, председатель Центризбиркома республики поблагодарил за совместный большой труд в период подготовки к выборам и в день выборов журналистов, которые наравне с организаторами выборов профессионально и грамотно выполняли свой профессиональный долг. Затем Хайдар Валеев проинформировал участников брифинга о предварительных итогах выборов, прошедших на территории Республики Башкортостан 18 сентября 2016 года.

Как сообщает пресс-служба ЦИЕ РБ, на выборах депутатов Государственной Думы явка избирателей составила 72, 23 %. По количеству полученных голосов на выборах по партийным спискам победу одержала политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». За неё проголосовали 58, 73 % избирателей, принявших участие в голосовании. На втором месте идет политическая партия КПРФ – 18, 45 %, на третьем – ЛДПР с результатом 9, 75 %. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с результатом 6, 27 % занимает четвертое место.

На выборах в шести одномандатных округах принимали участие 47 кандидатов. В пяти округах из шести избиратели отдали предпочтение кандидатам от политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

в Уфимском одномандатном избирательном округе №3 – кандидату Качкаеву П.Р. (57, 66 % голосов избирателей);

Благовещенском одномандатном избирательном округе №4 – Бикбаеву И.З. (52, 28 %);

Белорецком одномандатном избирательном округе № 5 – Рахматуллиной З.Я. (49, 51 %);

Салаватском одномандатном избирательном округе №7 – Байгускарову З.З (57, 41 %);

Стерлитамакском одномандатном избирательном округе №8 – Изотову А.Н. (48, 59 %).

В Нефтекамском одномандатном избирательном округе №6 победу одержал кандидат от политической партии «Гражданская Платформа» Шайхутдинов Р.Г. За него отдали голоса 45, 25 % избирателей, принявших участие в голосовании.

В завершении встречи члены Центральной избирательной комиссии ответили на вопросы журналистов.
Популярное