Стерлеград » Экономика » В ближайшие два месяца бюжетникам в России проиндексируют зарплаты: кому и сколько добавят

В ближайшие два месяца бюжетникам в России проиндексируют зарплаты: кому и сколько добавят

16:15, 24 января 2023  |  автор: Иван Егоров
В ближайшие два месяца бюжетникам в России проиндексируют зарплаты: кому и сколько добавят
Тематическое фото. © depositphotos.com
В ноябре 2022 го министр финансов Антон Силуанов говорил, что зарплаты бюджетникам в 2023 году будут проиндексированы на 8%. Однако до сих пор о данной индексации ничего не слышно. Однако до конца марта президенту будут направлены первые отчеты о принятых мерах по данному вопросу. Подробнее рассказал «МК».

В России порядка 14 млн граждан работают в бюджетной сфере. К ни относятся педагоги, медики, работники бюджетных учреждений (библиотеки, музеи, организации дополнительного образования и т.д.). Уровень их заработной платы формируется, учитывая размер МРОТ, который с 1 января 2023 года был увеличен до 17 тыс рублей. Однако роста самих зарплат все еще нет.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев сообщил, что знает причину, по которой индексация зарплат бюджетникам не произошла с 1 января. В конце 2022 года произошло снижение цен на нефть. Так, вместо планируемого дефицита средств в 1 трлн рублей в казне не хватает 3,3 трлн рублей. на данный момент государство должно проработать все вопросы, которые относятся к индексации пенсии.

По его словам, размер озвученной индексации в 8% является средним показателем. В 2022 году реальный размер инфляции составил 11,9%. По расчетам правительства в текущем году ее уровень может снизиться на 5%. Так, бюджетники могут рассчитывать на индексацию в размере среднего значения инфляции за 2022-2023 годы.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал говорит, что анонсированное Минфином повышение зарплат может произойти в течение года. 8% являются показателем, который коррелирует с уровнем инфляции, планируемым на 2023 год и может быть даже выше него. Для бюджетников такое повышение даст сдвиг как по окладной, так и премиальной части.

Экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода предполагает, что индексация коснется всех категорий бюджетников. В общей сложности их доходы увеличатся на 100 млрд рублей, а уже через 2 года – на 500 млрд рублей. в своем роде индексация является компенсацией потери покупательской способности в виду снижения стоимости национальной валюты. Мировая инфляция стала трендом, которая затрагивает все развитые страны. В 2023 году делаются оптимистичные прогнозы на инфляцию, так как предполагается ее сокращение почти в двое. Он также подчеркнул, что реальный уровень жизни бюджетников не пострадает при индексации в 8%.
Популярное