Стерлеград » Экономика » Налоговая служба в Башкирии сообщила о количестве миллиардеров в республике

Налоговая служба в Башкирии сообщила о количестве миллиардеров в республике

13:55, 16 марта 2023
Налоговая служба в Башкирии сообщила о количестве миллиардеров в республике
Тематическое фото. © depositphotos.com
Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Башкирии обнародовало статистические данные о доходах жителей республики, в которой, как оказалось, проживает 18 миллиардеров, сообщает «РБК - Уфа». 

По итогам 2022 года 18 жителей РБ задекларировали доходы в размере более 1 млрд рублей, сообщает источник. Налоговые декларации с такими доходами подали граждане, которые получают прибыль от операций с ценными бумагами иностранных компаний и предпринимательства. Максимальный доход задекларировал житель Башкирии, заработавший в 2022 году 7,86 млрд рублей. В качестве источника дохода в декларации гражданина указано участие в деятельности иностранной компании. 

В целом за 2022 год УФНС РБ получило от жителей республики 486 тысяч деклараций по налогу на доходы физлиц. Этот показатель на 4,1 % превышает позапрошлогодний. Большую часть деклараций - 428 тысяч, или 88% от общего количества - составляют отчеты с заявленными суммами до 1 млн рублей. Более 56 тысяч налогоплательщиков задекларировали доходы от 1 до 10 млн рублей, уточняется в сообщении ведомства. 

Финэксперт Валерия Голикова, являющаяся членом комитета по финансовым рынкам «Деловой России», в интервью «РБК - Уфа» заметила, что Росстату известно все о тех гражданах, чьи доходы ниже прожиточного минимума, а о самой богатой прослойке населения почти ничего неизвестно. Несмотря на то, что сейчас заграничные вложения и оффшорные зоны стали опасными для хранения капиталов, у крупных налогоплательщиков все равно остается немало схем для укрывательства. Наиболее популярная - оформление бизнеса и имущества на доверенных лиц или членов семьи. Тем не менее, реальных владельцев «замаскированных» активов иногда удается выявить, заявила эксперт.  
Популярное