Стерлеград » Экономика » Граждане России получат от государства до 36 тыс рублей по программе добровольных сбережений

Граждане России получат от государства до 36 тыс рублей по программе добровольных сбережений

11:43, 30 марта 2023
Граждане России получат от государства до 36 тыс рублей по программе добровольных сбережений
Тематическое фото. © depositphotos.com
Министерство финансов РФ опубликовало информацию о стимулах для создания накоплений по новой программе долгосрочных сбережений граждан. Одним из наиболее привлекательным называют возможность получения до 36 тысяч рублей в год от государства в рамках софинансирования взносов. Об этом рассказали «Ведомости», ссылаясь на материалы заседания общественного совета при Минфине, состоявшегося 28 марта.

Как поясняется, принципы стимулирования к участию в программе моделируются как социально ориентированные. Так, для граждан, чей среднемесячный доход не превышает 80 тысяч рублей, предусмотрен повышенный коэффициент софинансирования - 1:1. То есть государство обязуется вносить на «пенсионный счет» участника программы по 1 рублю за каждый внесенный им рубль.

Россиянам с доходом от 80 до 150 тысяч рублей будет обеспечено софинансирование в соотношении 1:2. То есть государство будет добавлять по 1 рублю к каждым двум рублям, отложенным участником программы. Наконец, для граждан с доходом от 150 тысяч рублей софинансирование будет выполняться в соотношении 1:4, или по 1 рублю от ведомства за каждые 4 внесенные рубля. Ограничение софинансирования для всех групп участников составляет 36 тысяч рублей в год. 

По мнению директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН А. Широва, программу могут поддержать около 10% работающего населения, что составляло 74,9 млн человек в 2022 году. Низкая востребованность новой системы обусловлена текущим уровнем доходов населения, который не позволяет россиянам делать долгосрочные вклады. Кроме того, как отметил проректор Финуниверситета при правительстве РФ А. Сафонов, помимо низких доходов существует еще и проблема недоверия к системе. Сложно делать долгосрочные накопления, когда не закрыты текущие обязательства, отметил эксперт. Хотя участникам программы предлагаются и другие бонусы, в частности возможность получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов по программе до 400 тыс. рублей, а также - досрочно снять до 100% средств в особых жизненных ситуациях. Всем накоплениям будет обеспечена страховка аналогично системе гарантирования вкладов, но на более значительную сумму - 2, 8 млн рублей, отмечают «Ведомости».
Популярное