Стерлеград » Экономика » Самозанятым россиянам напомнили о господдержке

Самозанятым россиянам напомнили о господдержке

12:02, 3 июня 2023  |  автор: Дарья Кузнецова
Самозанятым россиянам напомнили о господдержке
Тематическое фото. © depositphotos.com
Граждане РФ, оформившие статус самозанятый, могут воспользоваться льготными кредитами, налоговыми бонусами, адресной помощью от государства и бесплатными консультациями. Об этом, в связи с ростом количества самозанятых в стране, напоминает Telegram-канале «Объясняем.РФ».

Налоговый режим самозанятых, численность которых за предыдущие 5 лет увеличилась в 22 раза и достигла 7,5 млн человек, не предполагает в отношении них налоговых вычетов. Однако у них есть другие возможности получить поддержку государства и банковских структур. Например, самозанятые могут взять льготный кредит в сумме до 500 тысяч рублей под 3-5% годовых. Заем можно оформить в 100 банках, в том числе, региональных, а кредитные средства направить на развитие бизнеса, поясняют эксперты канала.

Помимо этого самозанятым, зарегистрировавшимся в приложении «Мой налог», предоставят 10 тысяч рублей для частичного покрытия налоговых выплат. Для данной категории плательщиков налогов предусмотрена адресная помощь от государства по соцконтракту в случае, если доход самозанятого за последние 3 месяца не достигал прожиточного минимума.

Наконец, консультации в центрах «Мой бизнес» по вопросам участия в госзакупках, продаж на маркет-плейсах или регистрации интеллектукальной собственности самозанятые могут получить бесплатно в рамках комплексной господдержки, заключают специалисты.
Популярное